Как приобрести жилье, чтобы не являться собственниками?

Добрый вечер! Наша семья участвует в гос.программе по поводу улучшения жилищных условий, из-за которой в данный момент мы не можем приобрести жильё или взять ипотеку(по данной программе мы не можем являться собственниками жилья). Но в съемном жилье с тремя детьми уже не хочется жить, хотим приобрести своё. Вопрос: можно ли приобрести жильё или взять в строящемся доме так, чтобы мы не являлись официально собственниками? Кто-то говорит, что пока дом не построится, вступить в право собственности покупатель не может, так ли это? Тогда на кого оформляется данная жил.площадь? Также вопрос по земельному участку: пока строится дом, его жильцы не вступают в право собственности?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Право собственности возникает в момент его государственной регистрации в органах УФРС. Только после этого на запрос, сделанный компетентыми органами будут получены сведения о том, что Вами приобретено в собственность имущество. При этом договора долевого участия проходят обязательную государственную регистрацию и возможно запрос могут сделать и об этом. Наличие же в собственности земельного участка без строений никаким образом не улучшают Вашего жилищного вопроса. Таким образом видится возможным осуществление строительства на земельном участке.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я вас поняла. Отсюда вытекает еще один вопрос: мат.капитал мы сможем потом использовать на строительство дома на участке?

Когда потом? При строительстве жилого дома на земельном участке до участия в госпрограмме. Боюсь что это тоже отслеживается и может стать препятствием впоследствии в получении жилого помещения от государства.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Вы определитесь, что именно вы хотите. Вы пишете, что намерены улучшить жилищное положение, т.к. с детьми трудно жить в арендованной квартире. А вопрос задаете, касающийся участия в долевом строительстве.

Но пока дом строится, во-первых, вы не сможете в несуществующей квартире проживать. Значит придется по-прежнему жить в арендованном жилье. Во-вторых, договор долевого участия проходит регистрацию в Росреестре. Дом рано или поздно будет сдан, вы будете обязаны принять квартиру и, соответственно, придется регистрировать право на нее.

Что значит вопрос — не кого будет оформлена жилплощадь? Очевидно, что не на постороннего человека, а на того, кто заключит договору участия в долевом строительстве дома. Разве тут предполагаются какие-то варианты?

Вопрос по земельному участку также не понятен. О каком земельном участке идет речь, о каком праве собственности?

В любом случае, право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации. Вы можете, конечно, не регистрировать право собственности на квартиру. Покупателю ведь главное — получить от вас деньги. Но вы и собственником этой квартиры не станете. Со всеми вытекающими последствиями Собственником будет по-прежнему тот, кому вы отдадите за нее деньги. В лучшем случае, сможете потребовать с него деньги обратно. А если у него их уже не окажется?

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я не юрист, а всего лишь врач, поэтому и консультируюсь. Мне не понятна ваша ирония. Определиться в этом вопросе для меня трудно, поэтому спрашиваю так, как могу.

Не понимаю, в чем вы увидели иронию. Определитесь, что именно вас интересует и конкретизируйте вопросы. Тогда ответы будут точнее. Вы пишете, что хотите купить жилье, и при этом не стать собственником. Однако одно противоречит другому, и выбрать необходимо — или купить, или оставаться несобственником.