8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приобрести жилье, чтобы не являться собственниками?

Добрый вечер! Наша семья участвует в гос.программе по поводу улучшения жилищных условий, из-за которой в данный момент мы не можем приобрести жильё или взять ипотеку(по данной программе мы не можем являться собственниками жилья). Но в съемном жилье с тремя детьми уже не хочется жить, хотим приобрести своё. Вопрос: можно ли приобрести жильё или взять в строящемся доме так, чтобы мы не являлись официально собственниками? Кто-то говорит, что пока дом не построится, вступить в право собственности покупатель не может, так ли это? Тогда на кого оформляется данная жил.площадь? Также вопрос по земельному участку: пока строится дом, его жильцы не вступают в право собственности?

Показать полностью
, Анна, г. Ростов-на-Дону
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Право собственности возникает в момент его государственной регистрации в органах УФРС. Только после этого на запрос, сделанный компетентыми органами будут получены сведения о том, что Вами приобретено в собственность имущество. При этом договора долевого участия проходят обязательную государственную регистрацию и возможно запрос могут сделать и об этом. Наличие же в собственности земельного участка без строений никаким образом не улучшают Вашего жилищного вопроса. Таким образом видится возможным осуществление строительства на земельном участке.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я вас поняла. Отсюда вытекает еще один вопрос: мат.капитал мы сможем потом использовать на строительство дома на участке?

Я вас поняла. Отсюда вытекает еще один вопрос: мат.капитал мы сможем потом использовать на строительство дома на участке?

Когда потом? При строительстве жилого дома на земельном участке до участия в госпрограмме. Боюсь что это тоже отслеживается и может стать препятствием впоследствии в получении жилого помещения от государства.

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Вы определитесь, что именно вы хотите. Вы пишете, что намерены улучшить жилищное положение, т.к. с детьми трудно жить в арендованной квартире. А вопрос задаете, касающийся участия в долевом строительстве.

Но пока дом строится, во-первых, вы не сможете в несуществующей квартире проживать. Значит придется по-прежнему жить в арендованном жилье. Во-вторых, договор долевого участия проходит регистрацию в Росреестре. Дом рано или поздно будет сдан, вы будете обязаны принять квартиру и, соответственно, придется регистрировать право на нее.

Что значит вопрос — не кого будет оформлена жилплощадь? Очевидно, что не на постороннего человека, а на того, кто заключит договору участия в долевом строительстве дома. Разве тут предполагаются какие-то варианты?

Вопрос по земельному участку также не понятен. О каком земельном участке идет речь, о каком праве собственности?

В любом случае, право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации. Вы можете, конечно, не регистрировать право собственности на квартиру. Покупателю ведь главное — получить от вас деньги. Но вы и собственником этой квартиры не станете. Со всеми вытекающими последствиями Собственником будет по-прежнему тот, кому вы отдадите за нее деньги. В лучшем случае, сможете потребовать с него деньги обратно. А если у него их уже не окажется?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я не юрист, а всего лишь врач, поэтому и консультируюсь. Мне не понятна ваша ирония. Определиться в этом вопросе для меня трудно, поэтому спрашиваю так, как могу.

Я не юрист, а всего лишь врач, поэтому и консультируюсь. Мне не понятна ваша ирония. Определиться в этом вопросе для меня трудно, поэтому спрашиваю так, как могу.

Не понимаю, в чем вы увидели иронию. Определитесь, что именно вас интересует и конкретизируйте вопросы. Тогда ответы будут точнее. Вы пишете, что хотите купить жилье, и при этом не стать собственником. Однако одно противоречит другому, и выбрать необходимо — или купить, или оставаться несобственником.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2017