8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Патентная система и договор аренды

Здравствуйте! Возможно ли применение патентной системы налогообложения если я предоставляю услуги по временному размещению и проживанию и не являюсь собственником жилья. Является ли договор аренды подтверждением моей "собственности" на это помещение?

, Ирина Смирнова, г. Владимир
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

 В п. 4 ст. 346.45 НК РФ содержится исчерпывающий перечень оснований для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента. Ими являются:
1) несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта Российской Федерации в соответствии со ст. 346.43 НК РФ введена патентная система налогообложения;
2) указание срока действия патента, не соответствующего п. 5 ст. 346.45 НК РФ (согласно этой норме патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до 12 месяцев включительно в пределах календарного года);
3) нарушение условия перехода на патентную систему налогообложения, установленного абз. 2 п. 8 ст. 346.45 НК РФ;
4) наличие недоимки по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения.

вид деятельности сдача в аренду жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков подпадает под действие патента.

Договор аренды будет являться подтверждением законности владения объектом. При этом видимо необходимо в договоре аренды предусмотреть право на сдачу объекта в субаренду.

0
0
0
0
Ирина Смирнова
Ирина Смирнова
Клиент, г. Владимир

Анна, очень хочется чтобы ваш ответ оказался верен. Ибо все вокруг твердят только для собственной! Я не понимаю почему так. Ведь у собственников доходы выше, а им такие поблажки. Есть какие-то законы на которые можно сослаться в налоговой чтобы получить право купить такой патент? Или может какой-то особый договор аренды можно заключить.

Действительно согласно Классификатора видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законом субъекта Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения (КВПДП) 

виде деятельности звучит так: Сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

 То есть четко прописано о праве собственности без указания на возможность на других законных основаниях.

В региональном Воронежском законодательстве 

Закон Воронежской области от 28.11.2012 № 127-ОЗ

О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Воронежской области никаких изменений не внесено, такой вид отсутствует, соответственно необходимо руководствоваться именно классификатором.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Возможно ли применение патентной системы налогообложения если я предоставляю услуги по временному размещению и проживанию и не являюсь собственником жилья. Является ли договор аренды подтверждением моей «собственности» на это помещение?

Ирина Смирнова

Здравствуйте!

нет, право аренды не дает Вам права применять ПСН. законом (НК) такое право предоставлено исключительно собственникам, если субъект РФ не расширил своим законом перечень.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
Я сдавал квартиру на длительный срок. Квартирант который жил там - не платил за услуги жкх и счётчики - я в то время жил в другом городе и не было возможности контролировать. Договор аренды имеется. По нему он обязан оплачивать услуги жкх и вовремя вносить оплату за аренду. Итог. Он просто уехал. Осталось куча долгов и разломаная квартира. Диван уничтожен, обои уничтожены, потолок на кухне тоже. Сломано окно. Сломан сервант. Сломан унитаз (не работает кнопка смыва), смесители на кухне и ванной. Сломан дверной замок - он теперь заедает и может не открыться. И всё очень загрязнено и заражено тараканами (уже вывел). Что делать? Можно ли подать на него в суд? И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
, вопрос №4061082, Константин, г. Волгодонск
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие у нее права и может ли она себя защитить в этом вопросе?
Здравствуйте. Моя мама является собственником земельного участка ПДК Трехгорка. Она не член ПДК и договора у нее с правлением нет. Свет, газ она оплачивает самостоятельно. Вода у нее на участке своя. Правление грозится подать иск в суд за неуплату взносов и других услуг (освещение улиц, вывоз мусора, очистку от снега общих дорог поселка и тд). Вправе ли они требовать оплату за общественные работы с не члена ПДК? Мама пенсионер с инвалидностью. Что ей делать, если дело дойдет до суда? Какие у нее права и может ли она себя защитить в этом вопросе?
, вопрос №4057307, Наталия Пашкова, г. Москва
Уголовное право
На завтрашний день звонит человек и говорит, что я своим звонком заблокировал какую-то систему и чтобы она
здравствуйте, зашел на сайт интимных услуг, позвонил девушке . она не взяла . на завтрашний день звонит человек и говорит , что я своим звонком заблокировал какую-то систему и чтобы она разблокировалась , надо оплатить 32500р , если не оплачу , сказал будут проблемы у меня и моей семьи , что делать? это мошенничество?
, вопрос №4057277, Никита, г. Москва
800 ₽
Договорное право
И несу ли я ответственность за их имущество?
Добрый день. Приобрел помещение в бизнес центре с действующим арендатором 5.03.24. Арендатор отказывается подписывать новый договор со мной и сказали, что будут сидеть месяц за обеспечительный платеж, который перешёл мне от предыдущего собственника (до 10.04.24). На контакт не идут и не говорят будут оставаться или съезжать. Новый договор со мной арендатор не заключает. В случае если они не выйдут на связь, что мне я могу сделать с их имуществом? Могу ли я освободить помещение от их мебели и пр. И несу ли я ответственность за их имущество? и заселить нового арендатора? Доступ в помещение у меня есть Договор аренды между предыдущим собственником и арендатором прикладываю
, вопрос №4057279, Рустем Радикович, г. Москва
Договорное право
Могу ли я не отдавать деньги за последний месяц, т
Здравствуйте. Что делать, если квартиросьёмщик заключил договор аренды на 11 месяцев, а сьезжает через 8 месяцев и предупредив за неделю, а не за 1 месяц, как указано в договоре. Но, в договоре не указаны штрафные санкции. При этом он при въезде заплатил аренду за первый и последний месяц,. Могу ли я не отдавать деньги за последний месяц, т. к он меня не придупредил за месяц.
, вопрос №4057091, Оля, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.06.2017