Патентная система и договор аренды

Здравствуйте! Возможно ли применение патентной системы налогообложения если я предоставляю услуги по временному размещению и проживанию и не являюсь собственником жилья. Является ли договор аренды подтверждением моей "собственности" на это помещение?

, Ирина Смирнова, г. Владимир
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

 В п. 4 ст. 346.45 НК РФ содержится исчерпывающий перечень оснований для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента. Ими являются:
1) несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта Российской Федерации в соответствии со ст. 346.43 НК РФ введена патентная система налогообложения;
2) указание срока действия патента, не соответствующего п. 5 ст. 346.45 НК РФ (согласно этой норме патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до 12 месяцев включительно в пределах календарного года);
3) нарушение условия перехода на патентную систему налогообложения, установленного абз. 2 п. 8 ст. 346.45 НК РФ;
4) наличие недоимки по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения.

вид деятельности сдача в аренду жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков подпадает под действие патента.

Договор аренды будет являться подтверждением законности владения объектом. При этом видимо необходимо в договоре аренды предусмотреть право на сдачу объекта в субаренду.

Ирина Смирнова
Клиент, г. Владимир

Анна, очень хочется чтобы ваш ответ оказался верен. Ибо все вокруг твердят только для собственной! Я не понимаю почему так. Ведь у собственников доходы выше, а им такие поблажки. Есть какие-то законы на которые можно сослаться в налоговой чтобы получить право купить такой патент? Или может какой-то особый договор аренды можно заключить.

Действительно согласно Классификатора видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законом субъекта Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения (КВПДП)

виде деятельности звучит так: Сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

 То есть четко прописано о праве собственности без указания на возможность на других законных основаниях.

В региональном Воронежском законодательстве

Закон Воронежской области от 28.11.2012 № 127-ОЗ

О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Воронежской области никаких изменений не внесено, такой вид отсутствует, соответственно необходимо руководствоваться именно классификатором.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Возможно ли применение патентной системы налогообложения если я предоставляю услуги по временному размещению и проживанию и не являюсь собственником жилья. Является ли договор аренды подтверждением моей «собственности» на это помещение?

Ирина Смирнова

Здравствуйте!

нет, право аренды не дает Вам права применять ПСН. законом (НК) такое право предоставлено исключительно собственникам, если субъект РФ не расширил своим законом перечень.