Продажа части доли дома за меньшую цену, чем предложенная другому собственнику

После развода с женой имеется дом, который в равных долях принадлежит моей маме и ее маме, ее мать предлагала мне выкупить мою долю за те деньги что были вложены в строительство дома или выкупить ее долю такую же сумму, если я не выкуплю ее часть за эту сумму, вправе ли она продать свою долю за меньшую цену чем предлогала мне?

, Михаил, г. Волгоград
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условия.

Таким образом, ваша мама имеет преимущественное право покупки доли в квартире.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил! Вашей доли в доме я понимаю нет, она в собственности у вашей мамы. При продаже своей доли ваша бывшая теща должна предложить вашей маме купить по предложенной цене, если вы не согласились то всем, но по цене меньше предложенной маме вашей. Все это, Михаил, должно проходит в письменном виде с соблюдением сроков установленных законом. Есть разные способы борьбы за действительную цену имущества, пока главная кадастровая стоимость.