Получил российское гражданство а автомобиль остался на украинском учете да еще и по генеральной доверенности, могу ли я выехать на нем на Донбасс для переоформление документов,заранее благодарю

Здравствуйте! скажите пожалуйста как мне быть в ситуации если получил российское гражданство а автомобиль остался на украинском учете да еще и по генеральной доверенности, могу ли я выехать на нем на Донбасс для переоформление документов ,заранее благодарю.

, Армен, г. Каменск-Шахтинский
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Смотря о какой территории Донбасса идёт речь. Если территории подконтрольные украинской стороне то можете. Если Вы хотите выехать на территорию тех областей, которые под контролем руководства ЛНР и ДНР, то зависит от норм этих республик. Тогда скорее всего автомобиль нужно «расстаможить».

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Дело в том, что Украина не является членом Таможенного союза, как Белоруссия и Казахстан, поэтому условия ввоза такие же, как из любых других стран.

1. Прежде чем произвести регистрацию автомобиля из Украины, пройдите оформление на таможне на акцизном посту. Заполните декларацию, в которой укажите все сведения о ввезенном автотранспорте: марка авто, год выпуска, объем двигателя, цвет, номера, кузова, шасси и агрегатов.

2 Как владелец предоставьте пакет документов на ввозимый автомобиль из Украины:- техпаспорт на авто;- документ, подтверждающий право собственности (перевод документов, заверенный нотариусом);- сертификат безопасности на авто;-документ, удостоверяющий личность собственника авто.

3 После того как машина будет растаможена, зарегистрируйте автомобиль из Украины в ГИБДД. С того момента, как портал государственных услуг приступил к приему заявок на регистрацию автомобилей, в том числе и ввозимых с Украины, стало гораздо проще зарегистрировать машину посредством интернета. Но, несмотря на такой удобный способ регистрации автомобилей, традиционная система регистрации автомобилей в ГИБДД также имеет законную силу.

4 Зарегистрируйтесь на государственном портале ГИБДД. Все пользователи имеют возможность подавать заявления на регистрацию автомобиля. Чтобы заполнить заявление, зайдите в соответствующий раздел услуг правильно заполните все пункты.

5 После того как вы заполните предложенную форму, вам будет представлена информация когда нужно явиться в указанное подразделение ГИБДД за готовыми регистрационными документами. Для получения документа о регистрации автомобиля представьте следующие документы: — технический паспорт на автомобиль;- договор купли-продажи на автомобиль;- паспорт, документ удостоверяющий личность.

6 Услугой регистрации автомобиля через интернет могут воспользоваться владельцы автомобилей ввезенных с Украины и других государств. В том случае если автомобиль ввозиться на срок до 6 месяцев.