Травма на производстве

Возможно ли взыскание морального вреда за травму на производстве тридцатилетней давности?

Если да, на какие нормы права ссылаться?

Если нет- то почему?

, Зульфия, г. Северодвинск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Статья 208 ГК РФ. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Невозможно. Дело в том, что поскольку требование  о компенсации морального вреда вытекает из других требований ( возмещение ущерба из-за вины работодателя, например), т.е. связано с защитой ваших  имущественных прав, соответственно, при пропуске срока исковой давности по основному требованию оно также не подлежит удовлетворению.