Частная собственность внутренней территории торговых центров

Добрый вечер. Является ли внутренняя территория торговых центров частной собственностью и правомерно ли охране препятствовать проходу по ней? Заграждения, шлагбаумы и знаки не установлены.

, Павел, г. Оренбург
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

здравствуйте, Павел!

Как правило, здания торговых центров строятся на земельных участках, принадлежащих собственникам зданий либо на праве собственности, либо на праве аренды.

Но для того, чтобы чётко понимать, какая именно территория относится к собственности или аренде ТЦ, необходимо ознакомиться с кадастровыми документами на земельный участок, посмотреть его границы.