Требуется ли повторная приватизация при переселении из ветхого жилья?

Получаем квартиру по программе переселения из ветхого жилья, старая квартира приватизирована, нужно ли заново приватизировать новую квартиру которую получаем в замен старой и платить нотариусу за документы на приватизацию?

, евгений, д. Иваново
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, квартира будет сразу в собственности в результате заключения сделки мены.

Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Приватизация это бесплатная передача жилого помещения, занимаемого по договору социального найма в собственность граждан. Данное действие — однократное. Соответственно лица, ранее участвовавшие в приватизации не имеют право повторно получить жилое помещение в собственность. Исключение составляют несовершеннолетние дети которые если участвовали в приватизации после достижения совершеннолетия могут повторно участвовать в приватизации.

Вопрос об оплате нотариусу мне не понятен, так как договор заключается с администрацией и регистрируется в УФРС. Участие нотариуса в данной сделке не предполагается.

Приватизировать или нет каждый гражданин решает сам. Жить по договору социального найма или в квартире, принадлежащей на праве собственности у каждого вида есть плюсы и минусы.