Имею ли я право протестовать против вырубки деревьев в населенном пункте?

Здравствуйте! Вопрос о правомерности сплошной вырубки кустарников и деревьев вдоль ремонтирующейся дороги в черте населенного пункта (деревня). Ситуация такова: в мае 2017 начали ремонт асфальтового покрытия на дороге, соединяющей деревню с Выборгским шоссе, одновременно с расширением дороги. По обочинам вырублены и спилены кустарники и деревья на 2,5 метра для обустройства обочины и улучшения видимости. При въезде в населенный пункт дорога не расширялась, но обочину решено формировать на 1,5 м. Жители плачут, пьют валидол, но никто не протестует. Я отстаивают свои деревья пока неделю, вчера писала объяснения вызванной дорожными работниками полиции. Порубочных билетов дорожные работники не предъявили, несмотря на заявления о наличии всех документов. Предъявили только план-проект реконструкции дороги и идущих под рубку объектов. В связи с полной некомпетентностью в области экологического права, мой вопрос в том, есть ли какие-то правовые основания у граждан протестовать против такой сплошной вырубки зеленых насаждений внутри населенного пункта, к тому же если они объективно не препятствуют видимости на дороге, на что ссылаются дорожные работники?

Спасибо,

с уважением, Юлия

, Юлия Валерьевна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете обратиться с соответствующей жалобой в природоохранную прокуратуру, с жалобой в районную администрацию, с жалобой на имя губернатора.

Возможно проведение протестных акций (санкционированных).

Это исчерпывающий перечень законных инструментов противодействия, доступный вам.

Если вырубка происходит на земельном участке в вашей собственности, то вы можете обратится с иском в суд, и заявлением в полицию.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эффективно противодействовать преступным действиям можно лишь при условии знания законов, своих прав и алгоритма действий.

Законы, защищающие права граждан на благоприятную окружающую среду и охрану здоровья:
— Конституция РФ (статьи 41, 42);
— Федеральный закон «Об охране окружающей среды» (статьи 11, 44; в последней статье прямо говориться о том, что зеленые зоны создаются в целях охраны окружающей среды городских и сельских поселений);
— Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (статья 8).

Законы, устанавливающие право граждан на доступ к информации (в том числе, по вопросам окружающей среды и градостроительной деятельности):
— Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (статья 8);
— Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (статья 2);
— Федеральный закон «Об охране окружающей среды» (статья 11);
— Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (статья 8).

Закон, устанавливающий формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления:
— Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (глава 5).

Если вы стали свидетелем вырубки, то:
1) Обязательно фиксируйте происходящее на фото или видео! Сфотографируйте крупным планом каждый пень (если деревья спиливаются полностью) и каждое дерево, подвергнутое обрезке. Обязательно сфотографируйте или запишите номера автомашин и спецтехники, задействованной в работах;
2) Попытайтесь вступить в контакт с рабочими: узнайте, кто является заказчиком работ, как называется подрядная организация, а также ФИО ее руководителя. Спросите, в каких целях проводятся работы — вся полученная информация понадобится для дальнейших обращений в органы власти и правоохранительные органы;
3) Если работы ведутся на придомовой территории (например, во дворах многоэтажек), то, скорее всего, они были заказаны и оплачены соответствующей управляющей компанией или ТСЖ — претензии необходимо предъявлять данным организациям (необходимо помнить, что жильцы, из чьих карманов финансируется содержание жилого фонда, имеют право получать любую информацию о деятельности ТСЖ и управляющих компаний, а также оспаривать их действия в прокуратуре и суде). В случае производства работ по сносу деревьев необходимо звонить в контору обслуживающей организации и требовать представителя явиться на место вырубки с пакетом документов на вырубку (если таковые имеются);
4) Если работы по сносу (обрезке) деревьев ведутся на общегородских территориях, то, как правило, их заказчиком выступают администрации соответствующих внутригородских округов или администрация города в лице отдела озеленения департамента городского хозяйства. В данном случае следует звонить в департамент городского хозяйства и требовать выслать на место происшествия представителя;
5) Одновременно с обзвоном чиновников и коммунальщиков необходимо вызвать полицию и по прибытии наряда ППС (или участкового) написать заявление о возможном совершении правонарушения (необходимо помнить, что, помимо заявления, полиция от вас может также потребовать дать письменные объяснения — пугаться этого не стоит);
6) Обычно приезда полиции бывает достаточно для того, чтобы работы по сносу (обрезке) деревьев были временно остановлены (ведь, помимо самого заявителя, полиция также опрашивает и потенциальных нарушителей);
7) Вне зависимости от исхода инцидента с вырубкой (даже если полиция вдруг откажется ее остановить) — пишите заявление в прокуратуру округа, на территории которого совершено (совершается) правонарушение (заодно также можно обжаловать и бездействие полиции);
8) Пишите запрос на получение копий порубочных билетов, актов обследования зеленых насаждений и иных документов, на основании которых была произведена вырубка (обрезка) деревьев, а также требуйте письменного ответа чиновников с разъяснением причины вырубки (обрезки) и указанием компенсационных мер, которые должны быть предприняты