Закон №54-ФЗ не внес никаких ясностей по поводу порядка применения в 2017 году ККТ и формирования бланков строгой отчетности и кассовых чеков в случае, если товар или услуга приобретаются и оплачиваются через Интернет.
Из положений самого закона теперь точно следует, что при продажах и расчетах через интернет-ресурс использовать ККТ придется:
1. ККТ применяется на всей территории РФ, всеми предпринимателями и организациями, и независимо от порядка оплаты и порядка оказания ими услуг, выполнения работ или продажи товаров (кроме п.2, п.3, п.5 и п.6 статьи 2 закона №54-ФЗ). Т.е. независимо от дистанционного или иного способа осуществления продаж и расчетов. Стоит отметить, что понятие «дистанционная торговля» введено статьей 26.1 закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.92г. и Правительством РФ в Постановлении от 27.09.07г. №612. Причем, дистанционная торговля рассматривается в этих нормативных документах, только как один из способов реализации розничного договора купли-продажи. И новый закон №54-ФЗ этот способ продаж не выводит за рамки обязанности применения ККТ в 2017 году.
2. Не имеет значения для использования контрольно-кассовой техники при интернет-торговле и применяемая продавцом налоговая система.
Исключение составляют те организации и предприниматели, которые имеют право на основании закона №290-ФЗ от 03.07.16 г. не применять ККТ до 01 июля 2018 года. Это лица, которые ранее были наделены правом применения бланков строгой отчетности или правом выдачи по требованию клиента других документов, подтверждающих произведенные расчеты.
К таким категориям относятся организации и предприниматели, которые:
оказывают населению и предпринимателям услуги;
применяют ЕНВД — занимаются видами деятельности перечислеными в Налоговом Кодексе РФ в статье 346.26 (п.2);
применяют патентную налоговую систему.
Возможность работать по-старому такие предприятия сохраняют до 01 июля 2018 года.
также можно почитать здесь:
primenenie-kkt.ru/pereh…
Дополню по поводу курьерской компании.
В зависимости от условий заключенного с продавцом договора курьерская компания может выступать в разных ролях, например, платежным агентом, поверенным, комиссионером или агентом. Во всех указанных вариантах курьерская компания обязана применять ККТ при получении платы за товары от покупателя (наличными или электронными средствами платежа).
Если же курьерская компания выступает платежным агентом, то она обязана зачислить полученные от покупателя наличные денежные средства на открытый на ее имя в банке специальный счет и уже с него перевести деньги на специальный банковский счет продавца. При получении на расчетный счет денежных средств от курьерской службы интернет-продавец не должен применять ККТ.