Выдать заем наличными деньгами из заемных средств учредителя минуя расчетный счет в банке

Добрый день!

В суде оспаривается договор займа, заключенный между ООО и физическим лицом. Заем 8 млн. рублей наличными.

В ходе судебного заседания ставится вопрос, было ли достаточно денежных средств на расчетном счете ООО для выдачи займа в таком размере. Ответчик ООО заявил, что деньги со счета не снимались, а заем физ. лицу был выдан из кассы за счет денег, поступивших в виде займа от учредителя. Деньги были выданы заемщику в тот же день, когда поступили в кассу от учредителя. На расчетный счет не сдавались.

Законно ли поступило ООО? Допускается ли такой порядок выдачи займов? Нет ли здесь признака отмывания денег учредителя? Проще ведь было учредителю как физ. лицу выдать заем непосредственно самому заемщику. Зачем это делать через ООО?

, Ольга, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с Указанием Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»:

4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.

Таким образом, чтобы выдать заем, нужно взять поступившую в кассу наличку, сдать ее в банк, потом получить сумму займа наличными в банке с расчетного счета, и только из полученных в банке наличных выдать заем.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Но при этом, получается что займ фактически вам дал учредитель, а вы в любом случает обязаны вернуть деньги.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
(п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

http://www.consultant.ru/docum...

а вот наличие неправильных действий ООО это уже другой предмет разбирательства и к обязанности вернуть займ не имеет никакого отношения.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

У юр.лица могут быть нарушения в части ст.15.1 КоАП РФ, однако на правоотношения связанные с займом нарушения лимита кассы организацией повлиять в принципе не могут. Займ давался через ООО, насколько можно предположить, с целью возможности учредителем в любой момент выводить деньги с ООО в счет гашения выданного займа. Предполагать о возможности отмывания или совершения иных противоправных деяний мало данных.

Письмо> ФНС России от 09.07.2014 N ЕД-4-2/13338 «О порядке ведения кассовых операций и осуществлении наличных расчетов»

4. Указанием N 3073-У определены цели, на которые юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные работы или оказанные услуги, а также полученные в качестве страховых премий (пункт 2 Указания N 3073-У).

Кроме того, Указанием N 3073-У определен предельный размер наличных расчетов в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, который равен 100 тысячам рублей (пункт 6 Указаний N 3073-У).
Частью 1 статьи 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) установлена ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в:
— неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности (контрольные мероприятия в данной части не проводятся в отношении индивидуальных предпринимателей, ведущих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности);
— накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов (за исключением индивидуальных предпринимателей, субъектов малого предпринимательства).
В связи с чем территориальные налоговые органы в случае выявления нарушений, в части несоблюдения требований Указания N 3210-У и Указания N 3073-У, ответственность за которые установлена КоАП РФ, привлекают виновных лиц к административной ответственности.
КоАП РФ, Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
В суде оспаривается договор займа, заключенный между ООО и физическим лицом. Заем 8 млн. рублей наличными.

В рамках какой процедуры оспаривается?

В общем порядке или в рамках дела о банкротстве ООО?

Законно ли поступило ООО? Допускается ли такой порядок выдачи займов? Нет ли здесь признака отмывания денег учредителя? Проще ведь было учредителю как физ. лицу выдать заем непосредственно самому заемщику. Зачем это делать через ООО?

Все признаки легализации и отмывания преступных доходов.

плюс наращивание кредиторки.

Неясно кто выступает получателем денег в конце (учредитель или его доверенное лицо).

Слишком много нюансов нераскрытых.

По сути, если все одним днем проведено, то такой вариант возможно. Однако учредитель должен доказать тот факт, что у него была возможность выдать займ ООО.

Ольга
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо за ответ. Поясню ситуацию: оспариваю договор займа я. Я не являюсь стороной сделки. Договор займа заключенный между ООО и физ. лицом. Физ. лицо - мой должник, который увел квартиру от взыскания. Оспариваю в общем порядке. Суд отказывает в проведении бухгалтерской экспертизы, поэтому ищу любые зацепки.

т.е по сути получается так. Ваш должник физ.лицо нарисовал какой то займ, и чтобы не платить вам отдал единственный свой актив (квартиру) в счет уплаты этого займа?

Теперь вы хотите оспорить факт выдачи займа, чтобы вернуть квартиру обратно и попытаться взыскать свои деньги.

Я полагаю, вам поможет только увод должника в банкротство и оспаривание сделки по реализации (продаже, передачи по отступному и т.д.) квартиры по правилам главы 3.1. закона о банкротстве. Это возможно сделать, если вам должник должен больше 500 000 руб.

Ваш путь тоже будет верным, но очень долгий и малоэффективный.

Сколько времени прошло с реализации квартиры?