Могу ли я не отрабатывать две недели при увольнении, если работодателем не соблюдается ТК?

Скажите, пожалуйста, могу ли я не отрабатывать две недели, если работодателем не соблюдается ТК?

(нет отчислений в пенсионный фонд, требование неустойки, невозможность работы из-за его постоянных придирок?) можно ли не дожидаться решения трудовой инспекции?

, Валентина, г. Петропавловск-Камчатский
Иван Рассамахин
Юрист

Валенита, почему вы должны соблюдать требования Трудового Кодекса Российской Федерации, если ваш работадатель не соблюдает закон? В кодексе нет термина отработка, вы должны  и уведомить работодателя за две недели до увольнения, а не работать две недели. Вы можете провести это срок на больничном, либо в отпуске. Однако, это имеет смысл, в случае официального трудоустройства. В вашем случае, нет смысла ждать 2 недели. Так же не возлагайте надежд на проверку ГИТ, скорее всего они порекомендуют вам обращаться в суд и доказывать факт наличия трудовых отношений.