8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я платить счет ЖКХ, если не проживаю, не прописан и ни разу не находился в квартире?

Доброго времени суток.

Имеется квартира, в которой проживает отец, квартира находится в долевой собственности, доли не определены.

Узнал недавно, что отец не оповестив меня разделил счета на услуги ЖКХ и прочее.

Позвонили, поставили перед фактом, что у меня задолженность в Н тысяч рублей.

В квартире никогда не проживал, не прописан и ни разу там не находился.

Как я понял, оплатить счет в дом.управляющую компанию я обязан.

Обязан ли я оплачивать счета за свет\воду\отопление, содержание гвс\хвс, если ни разу не был в квартире, или могу рассчитывать на перерасчет?

Спасибо.

Показать полностью
, Денис, г. Нижний Новгород
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
 

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Вы можете обратиться с заявление о перерасчете, если докажите что платите ЖКУ в другом месте

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

Да, я проживаю и прописан совершенно в другой области.

Паспорта с пропиской в другом регионе будет достаточно, в качестве доказательства моего "не присутствия"?

нет, еще необходима выписка из финансового лицевого счета, берется в УК

1
0
1
0
Наталия Третьякова
Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Вам необходимо по месту вашего фактического проживания взять в управляющей компании или председателя ТСЖ справку, что вы с такого то числа и такого-то года проживаете по данному адресу. К этой справке приложить документ о возникновении права пользования жилым помещением по месту фактического проживания (копия паспорта с временной или постоянной пропиской, договор аренды и т.п.) и обратиться в организацию производящую начисление оплаты за услуги ЖКХ по квартире, где живет ваш отец и где есть ваша доля в праве и вам произведут перерасчет и не будут впоследствии производить начисления (но только за коммунальные услуги. за содержание имущества вы платить будете все так же обязаны, как сособственник имущества).

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. Верно я понял:

1. Оплачивать счета в ДомУправляющую Компанию я все так же буду обязан

2. Оплачивать счета ЖКХ за (воду\свет\отопление\поддержание систем горячего и холодного водоснабжения и т.д) после перерасчета будет ненужно, и дальнейшие начисления можно будет отменить?

1. Вы должны будете оплачивать только расходы на содержание жилья.

2. В отношении ранее начисленных платеже за услуги ЖКХ, вам произведут перерасчет и в дальнейшем эти счета выставлять не будут, пока вы или кто-то не обратиться с документами подтверждающими факт пользования вами этими услугами.

1
0
1
0
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Платежи которые начисляются на квадратные метры (отопление, обслуживание жилья и мест общего пользования, в некоторых регионах вывоз мусора) не будут перерассчитаны. При этом не выяснен вопрос имеются ли в квартире счетчики на газ, воду. Если есть счетчики, то оплата по ним происходит именно проживающими гражданами, и только в случае если начисление происходило по нормативу (в отсутствие счетчиков) можно рассчитывать на перерасчет. И примите во внимание, что перерасчет более чем за 3 года не сделают. Это общий срок исковой давности,  но и взыскать такую задолженность с Вас будет затруднительно. Обязательно в суде о взыскании с Вас задолженности будет необходимо заявить о пропуске срока исковой давности (в случае если уже не имеется решения о взыскании).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Дата обновления страницы 18.06.2017