Должен ли я платить счет ЖКХ, если не проживаю, не прописан и ни разу не находился в квартире?

Доброго времени суток.

Имеется квартира, в которой проживает отец, квартира находится в долевой собственности, доли не определены.

Узнал недавно, что отец не оповестив меня разделил счета на услуги ЖКХ и прочее.

Позвонили, поставили перед фактом, что у меня задолженность в Н тысяч рублей.

В квартире никогда не проживал, не прописан и ни разу там не находился.

Как я понял, оплатить счет в дом.управляющую компанию я обязан.

Обязан ли я оплачивать счета за свет\воду\отопление, содержание гвс\хвс, если ни разу не был в квартире, или могу рассчитывать на перерасчет?

Спасибо.

, Денис, г. Нижний Новгород
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Вы можете обратиться с заявление о перерасчете, если докажите что платите ЖКУ в другом месте

Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

Да, я проживаю и прописан совершенно в другой области.

Паспорта с пропиской в другом регионе будет достаточно, в качестве доказательства моего "не присутствия"?

нет, еще необходима выписка из финансового лицевого счета, берется в УК

Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Вам необходимо по месту вашего фактического проживания взять в управляющей компании или председателя ТСЖ справку, что вы с такого то числа и такого-то года проживаете по данному адресу. К этой справке приложить документ о возникновении права пользования жилым помещением по месту фактического проживания (копия паспорта с временной или постоянной пропиской, договор аренды и т.п.) и обратиться в организацию производящую начисление оплаты за услуги ЖКХ по квартире, где живет ваш отец и где есть ваша доля в праве и вам произведут перерасчет и не будут впоследствии производить начисления (но только за коммунальные услуги. за содержание имущества вы платить будете все так же обязаны, как сособственник имущества).

Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. Верно я понял:

1. Оплачивать счета в ДомУправляющую Компанию я все так же буду обязан

2. Оплачивать счета ЖКХ за (воду\свет\отопление\поддержание систем горячего и холодного водоснабжения и т.д) после перерасчета будет ненужно, и дальнейшие начисления можно будет отменить?

1. Вы должны будете оплачивать только расходы на содержание жилья.

2. В отношении ранее начисленных платеже за услуги ЖКХ, вам произведут перерасчет и в дальнейшем эти счета выставлять не будут, пока вы или кто-то не обратиться с документами подтверждающими факт пользования вами этими услугами.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Платежи которые начисляются на квадратные метры (отопление, обслуживание жилья и мест общего пользования, в некоторых регионах вывоз мусора) не будут перерассчитаны. При этом не выяснен вопрос имеются ли в квартире счетчики на газ, воду. Если есть счетчики, то оплата по ним происходит именно проживающими гражданами, и только в случае если начисление происходило по нормативу (в отсутствие счетчиков) можно рассчитывать на перерасчет. И примите во внимание, что перерасчет более чем за 3 года не сделают. Это общий срок исковой давности,  но и взыскать такую задолженность с Вас будет затруднительно. Обязательно в суде о взыскании с Вас задолженности будет необходимо заявить о пропуске срока исковой давности (в случае если уже не имеется решения о взыскании).