8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я платить счет ЖКХ, если не проживаю, не прописан и ни разу не находился в квартире?

Доброго времени суток.

Имеется квартира, в которой проживает отец, квартира находится в долевой собственности, доли не определены.

Узнал недавно, что отец не оповестив меня разделил счета на услуги ЖКХ и прочее.

Позвонили, поставили перед фактом, что у меня задолженность в Н тысяч рублей.

В квартире никогда не проживал, не прописан и ни разу там не находился.

Как я понял, оплатить счет в дом.управляющую компанию я обязан.

Обязан ли я оплачивать счета за свет\воду\отопление, содержание гвс\хвс, если ни разу не был в квартире, или могу рассчитывать на перерасчет?

Спасибо.

18 июня 2017, 11:10, Денис, г. Нижний Новгород
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Вы можете обратиться с заявление о перерасчете, если докажите что платите ЖКУ в другом месте

18 июня 2017, 11:12
1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

Да, я проживаю и прописан совершенно в другой области.

Паспорта с пропиской в другом регионе будет достаточно, в качестве доказательства моего "не присутствия"?

18 июня 2017, 11:14

нет, еще необходима выписка из финансового лицевого счета, берется в УК

18 июня 2017, 11:16
Консультация юриста бесплатно
Наталия Третьякова
Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Вам необходимо по месту вашего фактического проживания взять в управляющей компании или председателя ТСЖ справку, что вы с такого то числа и такого-то года проживаете по данному адресу. К этой справке приложить документ о возникновении права пользования жилым помещением по месту фактического проживания (копия паспорта с временной или постоянной пропиской, договор аренды и т.п.) и обратиться в организацию производящую начисление оплаты за услуги ЖКХ по квартире, где живет ваш отец и где есть ваша доля в праве и вам произведут перерасчет и не будут впоследствии производить начисления (но только за коммунальные услуги. за содержание имущества вы платить будете все так же обязаны, как сособственник имущества).

18 июня 2017, 11:24
1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. Верно я понял:

1. Оплачивать счета в ДомУправляющую Компанию я все так же буду обязан

2. Оплачивать счета ЖКХ за (воду\свет\отопление\поддержание систем горячего и холодного водоснабжения и т.д) после перерасчета будет ненужно, и дальнейшие начисления можно будет отменить?

18 июня 2017, 11:32

1. Вы должны будете оплачивать только расходы на содержание жилья.

2. В отношении ранее начисленных платеже за услуги ЖКХ, вам произведут перерасчет и в дальнейшем эти счета выставлять не будут, пока вы или кто-то не обратиться с документами подтверждающими факт пользования вами этими услугами.

18 июня 2017, 11:37
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Платежи которые начисляются на квадратные метры (отопление, обслуживание жилья и мест общего пользования, в некоторых регионах вывоз мусора) не будут перерассчитаны. При этом не выяснен вопрос имеются ли в квартире счетчики на газ, воду. Если есть счетчики, то оплата по ним происходит именно проживающими гражданами, и только в случае если начисление происходило по нормативу (в отсутствие счетчиков) можно рассчитывать на перерасчет. И примите во внимание, что перерасчет более чем за 3 года не сделают. Это общий срок исковой давности, но и взыскать такую задолженность с Вас будет затруднительно. Обязательно в суде о взыскании с Вас задолженности будет необходимо заявить о пропуске срока исковой давности (в случае если уже не имеется решения о взыскании).

18 июня 2017, 11:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Мы незнаем какой договор компания "МСК-НТ" г.Арзамас составила если договор Оферты
Мы проживаем в частном секторе с.Сеченово Сеченовского района 30 соток земли. к нам ежемесячно присылают квитанции по оплате за вывоз мусора, мы не пользуемся услугами "МСК-НТ" г.Арзамас. контейнеры от нас находятся около одного километра, мы имеем подворье. Часть мусора идет на компостную кучу, стекла в месте с щебнем закапываются в землю, металлические предметы сдаются в приемный пункт по приему черного металла по адресу с.Сеченово ул. промышленная д-1 Компания ООО Русский Металл, имеем баню с дровяным отоплением примерно около одного килограмма в месяц сжигается, у нас не остаются отходы ТБО нам все равно навязывают эту услугу согласно ст.421 ч.1 Г.К РФ свобода договора, понуждение в заключение не допускается. Мы незнаем какой договор компания "МСК-НТ" г.Арзамас составила если договор Оферты. То мы с ним не согласны и ни разу не платили. Оферта это всего лишь заключение с ними договора . Полным и безоговорочным акцептом настоящей публичной оферты является осуществление «Потребителем» первой оплаты предложенных исполнителем услуг на основании направленных Исполнителем в адрес «Потребителя» документов необходимых для оплаты (квитанции, счетов на оплату) в порядке определенном в настоящем предложении ст.438 ГК РФ т.е. оплатив квитанцию мы соглашаемся со всем, что написано в этом документе в том числе и со всеми обязательствами по оплате услуги согласно установленного тарифа. если публичный договор-это. своего рода, оферта и воспользоваться условиями такого договора-это право потребителя. а не обязанность. Наказать могут если мусор мы будем выбрасывать на улицу и тем самым загрязнять ее. По закону мы никакой закон не нарушаем. на нас компания МСК-НТ подала в суд за неуплату ЖКХ мы думаем , что это незаконно и какай закон или ст. противоречит незаконным дейтсвиям "МСК-НТ" г.Арзамас
26 марта, 10:23, вопрос №3016040, Андрей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
Можно ли второго прописанного в квартире обязать платить за услуги ЖКХ?
Здравствуйте! У меня вопрос: если в одной квартире прописаны двое людей и они официально в разводе! а платит только один! должен ли платить второй прописанный но не проживающий и можно ли заставить его платить ЖКХ если он находится в другом городе?
03 декабря 2016, 12:30, вопрос №1461580, Александр, г. Курск
6 ответов
Жилищное право
Возможность выписать квартиросъемщика из квартиры
Добрый день! У нас сложилась следующая ситуация. Проживаем в муниципальной квартире с семьей. Главным квартиросъемщиком является человек не проживающий в ней и ни разу не оплативший. В данный момент у данного человека долги по кредитам перед несколькими банками, по причине чего по адресу его прописки постоянно выезжают представители банков, приставы, коллекторы с целью описания имущества. В квартире имущество квартиромъемщику не принадлежит и такого нет в принципе. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность каким-либо образом выписать должника?
23 января 2016, 09:39, вопрос №1111862, Мария, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Регистрация в квартире собственника при его непроживании в ней
Могу ли я дать регистрацию в квартире,которой являюсь собственником(дарственная),но я в этой квартире не проживаю,не прописана и ни какие документы не переоформляла?
10 сентября 2015, 19:27, вопрос №972046, Наталья, г. Брянск
3 ответа
Право собственности
Кто должен оплачивать коммунальные услуги
Здравствуйте. Объясните пожалуйста,что нужно сделать в данной ситуации: я являюсь собственнеком жилой комнаты в ком. Квартире. Мне ее после смерти подарила мама. Лицевой счет на мне,но в этой квартире я не прописана и ни когда не проживала.Там прописан и проживает мой брат недееспособный которому я являюсь опекуном. Долгое время он не оплачивает коммунальные услуги где образовался большой долг. ЖКХ готовят документы на подачу в суд на меня.Кто должен оплачивать ком.услуги я или брат?
22 января 2015, 12:29, вопрос №697637, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.06.2017