Текст сообщения от застройщика в МФЦ о согласии на заключение договора переуступки

Для регистрации договора о переуступке права требования по договору долевого участия в МФЦ требуют сообщение от застройщика. Где можно найти текст этого сообщения? Договор долевого участия полностью выплачен. Переуступка будет производиться между родственниками.

, Сергей, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы пишете: "Для регистрации договора о переуступке права требования по договору долевого участия в МФЦ требуют сообщение от застройщика. Где можно найти текст этого сообщения? Договор долевого участия полностью выплачен. Переуступка будет производиться между родственниками".

В случае заключения договора о переуступке права требования с участников долевого строительства, застройщик непременно должен быть письменно извещен.Свое согласие или факт получения извещения он может подтвердить на самом договоре о переуступке права (в конце текста договора) или составить отдельное сообщение в адрес Росреестра о том, что о заключении такого договора он извещен и возражений не имеет. Сам текст пишется в произвольной форме. Важно, чтобы для работников Росреестра суть его была понятна. Сообщение должно быть им подписано и заверено печатью.

Светлана Казакова
Юрист, г. Москва

Сергей, доброго времени суток!

Поступить можно двумя способами:

1. В конце договора уступки в реквизитах сторон добавить третью сторону — застройщика со словом уведомлен, где он должен будет поставить свою печать и подпись генерального директора. Сделайте для застройщика один экземпляр УДДУ, помимо трёх, которые пойдут для продавца, покупателя и Росреестра.

2. Написать заявление на имя генерального директора застройщика с просьбой предоставить разрешение на уступку прав по ДДУ. Искать форму не нужно, готовое разрешение с подписью и печатью предоставит застройщик.