8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на наследство деда через 2 года после смерти, если его дочери не вступили в права?

2 года назад умер дед, остался участок земли с домом. Завещания нет. Из близких родственников 2 дочери, которые в наследство так и не вступили. Могу ли я претендовать на наследство?

, Михаил, г. Мурманск
Сергей Назаров
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

внуки наследодателя наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления


1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Все
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без участия родителей, мне 17 лет.
, вопрос №4093759, Артём, г. Гусь-Хрустальный
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Дата обновления страницы 18.06.2017