Как мирно решить вопрос с соседом?

Здравствуйте!Меня зовут Ольга.У меня возникла проблема с соседом.Он не разрешает нам менять крышу и стены.Дело в том что когда-то к его дому была пристроена пристройка в 30кв.м по документам отдельно стоящие 2дома.Крыша и стены находятся в плачевном состоянии.Как мне быть?Могу ли я поменять все не меняя квадратуры и не спрашивая согласия соседа?У меня двое детей и я переживаю что в один прекрасный день все завалится.

, Ольга, г. Омск
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если по документам ваше жилое помещение определено, как отдельное, самостоятельное, то вы спокойно можете производить все ремонтные работы без его согласия, с соблюдением строительных и санитарных норм.

Кроме того под ваш дом должен быть оформлен земельный участок в виде придомовой территории, куда вход без вашего разрешения посторонним воспрещён.

Если ваш сосед не даст согласия, то это вас не должно волновать, при физическом препятствии с его стороны, вы можете вызывать полицию.

В соответствии со ст.30 ЖК РФ правами собственника жилого помещения считаются: право владения; право пользования; право распоряжения; право на предоставление и пользование жилым помещением иным лицам на основании договора аренды; право на передачу жилого помещения в пользование юридическим лицам на основании арендного договора, с учетом требований и условий, установленных жилищным и гражданским законодательством; право на предоставление жилого помещения в безвозмездное пользование. Жилое помещение должно быть полностью пригодным для проживания (п.2 ст.15 и п. 1 ст. 17 ЖК РФ). Размещение производственно-промышленных объектов в помещениях жилого многоквартирного дома не допускается. Собственник жилого помещения вправе использовать его под ведение предпринимательской деятельности любого вида правовой формы только после процедуры перевода жилого помещения в нежилой фонд (ст.288.ГК РФ).

В соответствии со статьёй 40 Земельного кодекса РФ

1. Собственник земельного участка имеет право:
1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;
(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.
2. Собственник земельного участка имеет право собственности на:
1) посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации, за исключением случаев, если он передает земельный участок в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение либо безвозмездное пользование;
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 48-ФЗ)