Компенсация травмы, полученной во время соревнований

Добрый день! Неделю назад участвовала в официальном любительском турнире по армспорту, который был организован центром спорта московский и рядом патриотических движений. Во время выступления получила винтообразный перелом кости со смещением для чего потребовалась операция. Во время судейства не было зафиксировано опасного положения. Подскажите пожалуйста могу ли я потребовать компенсацию за понесенные мною траты (стоимость пластины, реабилитации и т.д.)? И с кого? Находилась я там со своим тренером, который также собирался выступать

  • Polozhenie_4_turnir_po_armrestlingu_Moskovskiy (1)
    .doc
  • IMG-20170618-WA0005
    .jpg
  • IMG-20170618-WA0001
    .jpg
  • IMG-20170618-WA0002
    .jpg
  • IMG-20170618-WA0003
    .jpg
  • IMG-20170618-WA0004
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Какие-то правила были утверждены по порядку проведения соревнований? В них были закреплены права и обязанности участников?

У вас с тренером или со спортивной организацией, которую вы представляете, какой-нибудь договор заключен?

Трудовой кодекс РФ обязанность по компенсации возлагает на работодателя, с которым у спортсмена заключен трудовой договор:

Статья 348.10. Дополнительные гарантии и компенсации спортсменам, тренерам

Работодатель обязан в период временной нетрудоспособности спортсмена, вызванной спортивной травмой, полученной им при исполнении обязанностей по трудовому договору, за счет собственных средств производить ему доплату к пособию по временной нетрудоспособности до размера среднего заработка в случае, когда размер указанного пособия ниже среднего заработка спортсмена и разница между размером указанного пособия и размером среднего заработка не покрывается страховыми выплатами по дополнительному страхованию спортсмена, осуществляемому работодателем.

У вас есть такой договор?

Статья 348.2. Особенности заключения трудовых договоров со спортсменами, с тренерами

Помимо условий, установленных частью второй статьи 57 настоящего Кодекса, обязательными для включения в трудовой договор со спортсменом являются условия об:

обеспечении работодателем страхования жизни и здоровья спортсмена, а также медицинского страхования в целях получения спортсменом дополнительных медицинских и иных услуг сверх установленных программами обязательного медицинского страхования с указанием условий этих видов страхования.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а перед турниром вы какие-либо соглашения или договоры подписывали? если да, то необходимо знать что там было прописано в условиях, страховали ли вас? поскольку такие соревнования травмоопасны, иногда людей страхуют на случай травм.

Были ли зафиксированы какие-либо нарушения  в ходе соревнований которые могли бы привести к травмам? В общем вопросов много.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, это можно сделать. НО

Придется доказывать, что травма причинена в результате ненадлежащего осуществления судейства, то есть ненадлежащего осуществления судьей своих обязанностей.

По закону, Вы этого делать не должны, но на практике приходится.

Одним из организаторов является бюджетное учреждение Спортцентр Московский.

Вот к нему для начала и следует предъявить требования, сначала в виде претензии.

Скажите, видео какие либо снимались в момент соревнования, когда Вам причинена травма?

Фамилия судьи известна?

Добрый лен. Как такового договора с тренером у меня нет. Я занимаюсь с ним в фитнес клубе, где оплачиваю индивидуальные занятия с ним. Поэтому договор подписан с фитнес клубом. Во время соревнований судья не зарегистрировал опасного положения, чтобы остановить поединок. Положение о турнире прилагаю.

Ольга

Тут ничего нет кроме указаний на организаторов

Вот центр. К нему можно сейчас для начала предъявить претензию о добровольном возмещении вреда

http://newmoscowsport.ru/%D0%B...

Это пример договора с фитнес центром

Ольга

Это не относится к делу. Тут фитнес центр всего оказывает Вам услуги по тренировкам и не более.

Тут надо разбираться с организаторами соревнований

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А Положение кем-то утверждено?

По такому Положению вообще в России нельзя проводить соревнования. В нем вообще не указано условия допуска участников: нет требования о наличии медицинской справки, нет требования о страховке на время соревнований.

В принципе у Вас дложна быть спортивная страховка, и при наступлении страхового случая Вы должны были бы получить страховое возмещение от СК, а потом страховая компания. при наличии вины организаторов, может эту сумму взыскать с организаторов.

Так как Вы не застрахованы и организаторы данное требование не указали в Положении, рекомендую требованием о возмещении расходов обратится к ним. А если не реагируют, можно обратится с жалобой на ненадлежащее проведение соревнований. Ненадлежащее проведение это и такое Положение, и действия судьи, который своевременно не остановил соревнование.