8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вступить в права наследования на долю брата в квартире, если он этого не делает?

Добрый день! Умер отец 2 года назад, квартира была поделена на равные доли (отец, мать, 2 его сына и моя дочь). Я с матерью вступил в права наследования, мой брат отказ от своих прав не написал, в наследство до сих пор не вступил. Можно ли мне или моей дочери вступить в права наследования, и забрать оставшуюся часть наследства? Спасибо.

, юлия, г. Москва
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В случае если Ваш брат на дату смерти Вашего отца был зарегистрирован (прописан) по месту жительства, вместе с Вашим умершим отцом (по одному адресу), он является фактически принявшим наследство, оформить причитающуюся ему долю в наследственном имуществе., Вы можете только с его нотариального согласия (т.е. нотариального удостоверенного отказа от наследственных прав) в Вашу пользу и/или в пользу другого наследника.

1
0
1
0
юлия
юлия
Клиент, г. Москва

Получается, что оно является до настоящего момента выморочннным. Он был прописан, но отказ писать не будет и принимать наследство тоже.

При регистрации (прописке) по одному адресу, Ваш брат является фактически принявшим, но не оформившим своих наследственных прав.

Выморочное имущество — это ничейное имущество.

А Ваш брат фактически принявший наследство. Суды в таких случаях на стороне наследников. 

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В-принципе можете, но если он будет не согласен, то придется обращаться в суд, а вот тут уже многое будет зависеть от его позиции в рамках спора, поскольку законодательство гласит о том, что наследство можно принять не только путем подачи заявления нотариусу, но и путем фактического принятия наследства. Рекомендую к юристу обратиться на индивидуальную консльтацию.

0
0
0
0

Получается, что оно является до настоящего момента выморочннным.

юлия

Нет, выморочным оно в любом случае не является. Выморочным имущество могло стать только если бы Вы все отказались принимать наследство.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается?
Добрый день! Вопрос касается наследственной массы и действий одного из родственников. У меня умерла мать. Состав наследников по отношению к умершей: 2 сына, муж, мать. Итого 4 человека. Вопрос по поводу матери умершей. Маме умершей уже 95 лет. В силу плохого физического и умственного состояния она не может самостоятельно прийти к нотариусу, который вел дело о наследстве, и получить свидетельство о наследстве(на 1/8 банковского вклада, на 1/8 квартиры, на 1/8 дачного домика, на 1/8 дачного участка). В связи с этим мы опасаемся, что все эти доли отойдут государству, если она не заберет свидетельства о наследстве. Но у матери умершей есть сын. Который приходится родным братом умершей. Каким способом мать умершей может получить свидетельства на доли умершей? Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается? Какие есть законные способы оформить на мать умершей или на брата умершей доли в наследственной массе?
, вопрос №4062150, Игорь, г. Краснодар
Трудовое право
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
, вопрос №4061416, Илья, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Мне и старшему брату после родителей досталась 3 х комнатная квартира брат там прописан а я нет отводится ли мне позакону какая то доля этой квартиры?
мне и старшему брату после родителей досталась 3 х комнатная квартира брат там прописан а я нет отводится ли мне позакону какая то доля этой квартиры ?
, вопрос №4060934, Ильсур, г. Казань
Налоговое право
Можно ли применить вычет в 1млн
Здравствуйте! Прошу помощи! Ситуация- умер отчим, осталась квартира. ½ отходит матери отчима, ½ отходит мой матери. Мой брат выкупил долю у матери отчима. Далее, я выкупил долю у брата и долю у мамы. Вопрос по уплате налога на недвижимое имущество, находящееся в собственности менее 3/5 лет. Квартира была продана мне за 2.1млн.руб. Вычет 1млн.руб. т.е. 500тыс маме и 500тыс брату. Брат, в свою очередь, потратил на покупку доли 491тыс. Он может применить вычет либо 500 тыс, либо 491? Можно ли применить вычет в 1млн.руб маме, а 491тыс брату? Доли продавались одним договором.
, вопрос №4060721, Игорь, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
Добрый день, я сейчас самозанятый, если будет превышение дохода в год более 2,4 млн.руб. То хочу открыть ИП на УСН, но проблема в том, что мне средства приходят только на личную дебетовую карту, и выводить заработок на расчетный счет нельзя. Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
, вопрос №4060714, Петр Семенов, г. Качканар
Дата обновления страницы 18.06.2017