Могут ли за долги умершей бабушки по ЖКУ забрать у меня машину до вступления в права на наследство?

Здравствуйте.

Пришло уведомление от компании "коммунальных платежей". У нас имеется задолженность.

Проживаю в квартире: 1. Я (сын) 2. Мама (в наследство квартиры мама ещё не вступила т.к. её мама умерла). Документы ещё не оформлены до конца. И задолженность пришла на фамилию умершей (на ком раньше была квартира).

Собственно вопрос в следующем.

1. Законны ли будут вышеперечисленные действия со стороны судебных приставов (см. фото прикрепил) если квартира пока что не оформлена на маму официально (т.е. мама пока не вступила официально в наследство)!?

2. И могут ли забрать у меня (сына) машину!?

Спасибо заранее за развернутый ответ.

  • DSC_0342
    .jpg
, Роман, г. Владивосток
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В случае если Ваша мама, оформила заявление о принятии наследства у нотариуса, она является принявшей (вступившей в наследство) но не оформившей своих наследственных прав. Наследник принявший наследство, также и принимает долги умершего в сумме равной принятию наследственного имущества. Соответственно, долги по коммунальным платежам, Ваша мама унаследовала и обязана оплатить, после умершей.

Относительно Вашей машины, в случае если Вы в принятии наследства не участвуете, то и к долговым обязательствам Вы отношения не имеете.

Роман
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ, Виктория!

А скажите, возможно ли как то избежать ареста имущества и пр!? Т.к. покрыть долги по жкх на данный момент закрыть не имеется возможным. Есть ли какие варианты?

Спасибо!

Нотариус сведения о принятии наследства может предоставить только по решению суда. Оформите заявление у нотариуса, а после выплаты долгов, регистрируйте собственность.

При отсутствии сведений о принятии, наследства и соответственно наследников,  такая ситуация может иметь для Вас очень отрицательные последствия, так как представители ЖКХ либо администрации, имеют право подать заявление о признания имущества Вашей бабушки выморочным т.е. ничейным.

 Соответственно забрать квартиру в жилой фонд, вполне возможно, что они этим и занимаются.