8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли за долги умершей бабушки по ЖКУ забрать у меня машину до вступления в права на наследство?

Здравствуйте.

Пришло уведомление от компании "коммунальных платежей". У нас имеется задолженность.

Проживаю в квартире: 1. Я (сын) 2. Мама (в наследство квартиры мама ещё не вступила т.к. её мама умерла). Документы ещё не оформлены до конца. И задолженность пришла на фамилию умершей (на ком раньше была квартира).

Собственно вопрос в следующем.

1. Законны ли будут вышеперечисленные действия со стороны судебных приставов (см. фото прикрепил) если квартира пока что не оформлена на маму официально (т.е. мама пока не вступила официально в наследство)!?

2. И могут ли забрать у меня (сына) машину!?

Спасибо заранее за развернутый ответ.

Показать полностью
  • DSC_0342
    .jpg
, Роман, г. Владивосток
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В случае если Ваша мама, оформила заявление о принятии наследства у нотариуса, она является принявшей (вступившей в наследство) но не оформившей своих наследственных прав. Наследник принявший наследство, также и принимает долги умершего в сумме равной принятию наследственного имущества. Соответственно, долги по коммунальным платежам, Ваша мама унаследовала и обязана оплатить, после умершей.

Относительно Вашей машины, в случае если Вы в принятии наследства не участвуете, то и к долговым обязательствам Вы отношения не имеете.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ, Виктория!

А скажите, возможно ли как то избежать ареста имущества и пр!? Т.к. покрыть долги по жкх на данный момент закрыть не имеется возможным. Есть ли какие варианты?

Спасибо!

Нотариус сведения о принятии наследства может предоставить только по решению суда. Оформите заявление у нотариуса, а после выплаты долгов, регистрируйте собственность.

При отсутствии сведений о принятии, наследства и соответственно наследников,  такая ситуация может иметь для Вас очень отрицательные последствия, так как представители ЖКХ либо администрации, имеют право подать заявление о признания имущества Вашей бабушки выморочным т.е. ничейным.

 Соответственно забрать квартиру в жилой фонд, вполне возможно, что они этим и занимаются. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.06.2017