Как быть, если сотрудники ГНК произвели неправомерный обыск и забрали из дома на освидетельствование?

Здравствуйте.у меня такая проблема. 15 июня 2017г ко мне в дом постучали сотрудники гнк сказав что якобы на меня поступила жалоба, показали акт досмотра ограды,автомобиля,построек и начали обыск. обыск проводился без понятых, ничего не найдя они сказали что бы я проехал с ними на освидетельствование. когда моя мама сказала что я с ними не поеду сотрудник гнк в грубой силе вытащил меня с ограды и посадил в машину.когда везли в машине угрожал что оформит меня за неповиновение, а за отказ освидетельствования посадит в нулевку. я согласился на освидетельствование.долгое время не мог сдать анализ так как не хотел в туалет на что сотрудник сказал что затолкают катетор,после того когда я сдал анализ они сказали что бы я явился в понедельник в отдел, я боюсь что они потделают результаты анализов или что нибудь сфабрикуют. скажите правомерны ли действия сотрудников и как мне быть?заранее благодарен.

, Олег, г. Петровск-Забайкальский
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Вы спрашиваете:"Как быть, если сотрудники ГНК произвели неправомерный обыск и забрали из дома на освидетельствование?"

Мне неизвестны обстоятельства, в связи с которыми производился обыск в Вашем жилище. Однако могу сказать, что согласно ст. 165 УПК РФ следователь или дознаватель вправе производить обыск без решения суда в случая, не терпящих отлагательства. Например: стало известно, что в доме хранятся наркотические средства. С учетом обстоятельств, когда до получения решения суда на обыск эти средства могут быть удалены или уничтожены, следователь (дознаватель) вправе произвести обыск без решения суда и согласия прокурора. Что касается участия понятых при обыске — оно обязательно.

Так или иначе, из Вашего вопроса явно следует, что нарушений ст. 182 УПК РФ со стороны сотрудников наркоконтроля имели место. Поэтому Вам или Вашим близким непременно об этом нужно написать жалобу прокурору, а Вам заявить отвод следователю в связи с недоверием к нему в объективном расследовании дела.

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Олег.

А точно это были сотрудники госнаркоконтроля? Они Вам предъявили служебное удостоверение?  Поскольку такого органа в Российской Федерации уже не существует и все их действия не то что необоснованные, а незаконны.