Как составить жалобу о нарушении прав заключенных в колонии поселения?

Муж сидит в колонии поселения и уже в который раз его сажают в штрафной изолятор. Причиной по которой садят может быть какой угодно, пред последний раз посадили из-за того что с кем-то не поздоровался, но а сейчас за что сидит не знаю, так как у нас было длительное свидание, и только мы вышли его сразу же посадили в изолятор.Подскажите пожалуйста куда обращаться и что писать?

, Карина, г. Нарьян-Мар1
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Процедура водворения в ШИЗО регламентируется УИК РФ, если осуждённый не согласен с взысканием, он вправе обратиться в районный суд по месту отбывания наказания.

и что писать?

Карина

необходимо знакомиться с документами, знать, за что были применены меры взыскания.

На практике встречаются различные нарушения, как отсутствие нормы, которая была, якобы, нарушена осуждённым, так и наложение меры взыскания не уполномоченным на то лицом.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Карина,

Если считаете, что права мужа были нарушены, то подайте в прокуратуру города (района) пусть проверят обстоятельства выдворении в ШИЗО. Я лично в своей практике выявлял незаконное водворение в Штрафной изолятор. В связи с чем вносил протесты на решение начальника колонии о водворении того или иного лица в ШИЗО, после чего вносил акты реагирования (представление).

В каждой прокуратуре имеется образец заявления, с которого Вы самостоятельно можете написать жалобу.