Возместит ли мне СК стоимость независимой экспертизы, если оплата производилась не с моего счета?

Оплата независимой экспертизы была произведена не с моего банковского счета а со счета моей знакомой (в назначении платежа было указано "оплата за мое ФИО за оказание услуг по проведению независимой экспертизы согласно договора № и сета № договор на меня) или мне лучше приложить денежную расписку в которой указано что она занимает мне деньги и выписку с моего счета где я ей возвращаю.?

, Лилия, г. Нарьян-Мар
Александр Резниченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как я понимаю речь идет о договоре ОСАГО.

Положением о правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства от 19.09.2014 N 433-П) предусмотрено:

7. Расходы, связанные с организацией и проведением повторной экспертизы, оплачиваются за счет инициатора ее проведения, если соглашением между страховщиком и потерпевшим не установлено иное.

Если договором не предусмотрен порядок расчетов, вы можете воспользоваться любым удобны вам способом. С учетом, что в назначении платежа вы указали все необходимые реквизиты, у страховщика не должно возникнуть никаких вопросов.

Требование предоставить какие-либо документы — незаконно и его можно будет обжаловать.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В данном случае обязательство по оплате договора исполнено за Вас третьим лицом (ст. 313 ГК РФ). Пункт 5 указанной статьи гласит: к третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Т.е. получается, что теперь у Вас долг перед Вашей подругой, которая заняла место экспертной организации в обязательстве и долг Вам необходимо погасить в её пользу…

Не уверен, что такую схему примет страховщик, но можете попробовать: подруга оплатила за Вас, а Вы оплатили подруге. В назначении Вашего платежа можете также указать «за оказание услуг по проведению независимой экспертизы согласно договора № и счета №».