Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Законно ли требуют плату за подключение нового газопровода в следствие износа старого?

Здравствуйте. Нужно узнать ответ вот на какой вопрос. У нас посёлок, отключили газ (говорят до сентября), т. к. газопровод устарел. Но 2 или 3 года назад положили новый но он не подключён ни к одному дому. Когда была встреча с главой поселения и района, были сказаны такие слова:"Мы подведем газ к каждой квартире,но для того что бы вы смогли им пользоваться (т.е. они подведут к газовой плите, но не подсоединят), каждая квартира должна будет заплатить за подключение от 1500 до 5000 руб. Вот вопрос: законно ли это? Ведь то что газопровод устарел и они отключили нам газ, мы не виноваты. А для того что бы мы получили газ мы должны заплатить.

17 Июня 2017, 23:37, вопрос №1670485
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Марек
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга. Если дом находится в муниципальной собственности то требование платы незаконно, если дом приватизирован то законно.​

    17 Июня 2017, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если в муниципальном пользовании, то как мы можем отказаться? Просто большинство во посёлка хотят подавать в прокуратуру.

    17 Июня 2017, 23:47
  • Юрист - Марек
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Имеете ввиду отказаться от газового снабжения своей квартиры?

    17 Июня 2017, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отказаться от оплаты ,а в прокуратуру хотят писать на самоуправство властей (получается у муниципальных квартир они вымагают деньги?)

    17 Июня 2017, 23:59
  • Юрист - Марек
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Да, разумеется можете. Как уже было сказано выше собственники муниципальных квартир не обязаны платить деньги за какие либо работы. Да и не понятно по каким причинам Вы не сможете пользоваться газом если Вам проведут трубы в квартире. Можете написать в прокуратуру жалобу как коллективную, так и от себя лично. 

    18 Июня 2017, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марек
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Спасибо Вам за благодарность:)

    18 Июня 2017, 00:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.