Возможна ли замена паспорта в связи с изменением внешности в 35 лет?

Здравствуйте. Получала паспорт по достижении 20 лет. В настоящее время мне 35 лет, естественные возрастные изменения. Могу ли я заменить паспорт в связи с изменением внешности. В ОВМ ОМВД мне отказали. Правомерно?

, Евгения, г. Москва
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Согласно Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» п. 12 замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
— достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
— изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества,  изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
— изменение пола;
— непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
— обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом возрастные изменения внешности не влекут за собой замену паспорта.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Укажите, что ваш паспорт сильно износился и вам нужна замена. На этом основании вам смогут его поменять.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, основанием для замены паспорта являются существенные изменения внешности (пункт 2.2 Приказа ФМС России от 30.11.2012 N 391

(ред. от 02.02.2015, с изм. от 20.03.2017) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».

Это частные случаи, например, смена пола, иные ситуации особо характера. Просто так заменить паспорт гражданина Российской Федерации не получиться.

Извините за повторы в ответах, техн. сбои.