Гарантирует ли материнский капитал доли собственности для детей?

Здравствуйте! Ситуация следующая : в браке куплена в ипотеку квартира, с использованием мат капитала. Квартира определена в общую долевую собственность по 1/2 каждому супругу. Супруги писали обязательства у нотариуса, о том, что после погашения ипотеки выделят доли детям. Супруг погиб. Логично супруге и детям вступить в наследство на его долю . НО у супруга, как оказалось имелись не погашеные кредиты. Я (супруга) , преследую цель уменьшения стоимости перешедшего к нам наследства(что бы как можно меньшей суммой отвечать по кредитам наследодателя) Можно ли мне , до вступления в наследство как- то выделить доли детям, что бы у нас в собственности оказалось по 1/4 у меня, двоих детей и мужа

, Оксана, г. Ростов-на-Дону

Оксана, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Оксана, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, Вы мне очень помогли. Из вышесказанного я поняла, что мне нужно взять разрешение банка на выдел долей детям и обратиться в суд . Правильно?