Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Возможно ли отказаться от подписанного предложения работы в пользу более выгодного предложения?

добрый день, интересует один момент, по поводу устройства на работу. Возможно ли отказаться от подписанного оффера в пользу более выгодного предложения? Какие последствия имеет такое действие с точки зрения закона, а не морали. Спасибо

17 Июня 2017, 20:22, вопрос №1670394
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Антон
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    Здравствуйте, трудовой договор не может заключаться в порядке акцепта публичной оферты. Он заключается только в письменной форме, в нем отражаются все существенные условия предусметренные Трудовым кодексом РФ​. Что Вы имеете ввиду под «оффером» в данной конкретной ситуации? Offer это предложение, если имеется ввиду работа на территории иностранного государства или дистанционная это другая ситуация.

    17 Июня 2017, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Под оффером я имел в виду предложение работы. В нем указаны: должность, исп. срок в месяцах, оклад и льготы. Предложение от работодателя в России.

    17 Июня 2017, 20:57
  • Юрист - Антон
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    Если Вы имеете ввиду отказ от предложения, например, на сайте поиска работы типа hh или иную аналогичную ситуацию, никаких правовых последствий это не несет. Вы вправе по своему усмотрению выбирать работу, зарплату, условия и только потом заключать трудовой договор.

    17 Июня 2017, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, я не про предложения на Hh. Немного другая ситуация - был на собеседовании в компании, через некоторое время мне позвонили и сделали предложение, на почту выслав оффер(предложение), в котором закреплено то, что писал выше. Очень похоже на Job offer. Естественно, на тот момент, у меня это было первое предложение и я на него дал согласие. В офере также указана дата предположительного выхода на работу. Трудовой договор ни с кем не подписывал еще. Сказали, что в первый рабочий день его подписать нужно будет. Так вот у меня вопрос, подписанный оффер не обязывает же меня продолжать проходить собеседования и\или соглашаться на более выгодные условия, отказав первым?

    17 Июня 2017, 21:12
  • Юрист - Антон
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    все это ни к чему Вас не обязывает. По трудовому законодательству РФ, трудовые отношения возникают любо с момента заключения трудового договора, либо с момента фактического допуска к работе (это отдельная история с соответствующими обстоятельствами). Ничего из этого у Вас нет, так что не волнуйтесь.

    17 Июня 2017, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Примите мою благодарность за консультацию!

    17 Июня 2017, 21:25
  • Юрист - Антон
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    Спасибо, готов ответить на интересующие Вас вопросы.

    17 Июня 2017, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.