Можно ли использовать для приобретения квартиры материнский капитал, до достижения ребенком трех лет?

Добрый день! У нас есть 2-х комнатная квартира, хотим расшириться, но второму ребенку на данный момент 1 год. Если мы продадим нашу 2-х комнатную квартиру и захотим вложить полученные от продажи деньги в 3-х комнатную квартиру, а недостающую сумму покрыть материнским капиталом с помощью жилищного кредита. Не откажет ли ПФР в перечислении средств мат.капитала, ведь ребенку нет 3-х лет и наша семья не обременена ипотекой?

, Гульназ, г. Набережные Челны
Георгий Лагутин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с законом, использовать средства материнского капитала можно только спустя три года после появления (рождения или усыновления) в семье ребенка, с которым возникает право на получение сертификата. Но так как многие семьи остро нуждаются в улучшении жилищных условий, либо уже имеют долговые обязательства на покупку или строительство жилья перед кредитными организациями, было принято решение внести в закон о государственной поддержке соответствующие изменения, которые позволяют распорядиться средствами сразу после возникновения права на маткапитал, не дожидаясь 3 лет. Кроме этого, потратить материнский капитал до 3 лет могут родители детей-инвалидов, однако, только на определенные, ограниченные законодательством цели. В некоторые годы разрешается также получить деньги с сертификата наличными через единовременные выплаты.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Нет, нельзя, либо ждите исполнения второму ребенку трех лет, либо берите минимальную ипотеку/займ и погашайте ее материнским (семейным) капиталом. Есть постановление Правительства и не понятно в защиту интересов кого оно направлено, но оно есть и за него не выпрыгнешь...