Муж не дает видеться с сыном, грозится дальше по ипотеке из мат капитала не платить, что делать?

Муж находясь в браке забрал несовершенно летнего сына у мамы и не дает права видеться с ним и общаться, на муже ипотека, он грозится бросить выплаты по ипотеке . Первоначальный взнос был через средства материнского капитала.

Подскажите как быть матери , и куда обратиться?

, Ирина, г. Тверь
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.У отца такие же права на ребенка, как и у матери, до тех пор, пока суд не установит место жительства ребенка и порядок общения родителя с ребенком. Поэтому мать всегда имеет право обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с собой. Может и одновременно порядок общения отца с ребенком требовать определить. Документы для суда Вам поможет подготовить юрист.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Ирина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!