Как вернуть страховку по досрочно погашенному кредиту, если нет договора кредитования?

Здравствуйте. мне отказывают вернуть страховку по досрочному кредиту така как уменя нет оговора только справка о погошении.спасибо.

, любовь, г. Астрахань
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь! Договор по кредиту и договор страхования не связаны между собой. Посмотрите, что в договоре страхования, как Вы можете его расторгнуть.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. мне отказывают вернуть страховку по досрочному кредиту така как уменя нет оговора только справка о погошении.спасибо.

любовь

Здравствуйте

кредит отдельно- страховка отдельно

но возвращается страховка только если это прямо предусмотрено договором страхования

либо надо отказываться от страховки но на это дается 5 дней с момента заключения договора (это если брали страховку на днях) — обращаться надо только письменно, под отметку о принятии

Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Для начала Вам необходимо через претензию истребовать необходимый договор страхования в рамках вашего кредитного договора. Банк обязан Вам предоставить данного рода документ.

Согласно п. 5 ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» случаи и условия обязательного распространения информации или предоставления информации, в том числе предоставление обязательных экземпляров документов, устанавливаются федеральными законами.

В силу п. 1 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Пунктом 2 указанной статьи предусмотрено, что информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.
 По смыслу п.2 ст. 10 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» указанная информация должна быть предоставлена бесплатно.

Настаивайте, чтобы банк предоставил Вам письменное подтверждение получение Вами экземпляра документа (за Вашей подписью)

И уже при изучении договора  страхования начинаем действовать.