Должен ли я платить налог от продажи квартиры, которая в собственности менее 3 лет?

Должен ли я платить налог с продажи квартиры, которая находилась в собственности менее 3 лет, если она досталась мне после приватизации.

, Алексей, г. Москва
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для недвижимости, приобретенной (приватизированной) до 01 января 2016 года, минимальный срок владения составлял три года.

 В каких случаях необходимо платить налог

Законодательством установлен минимальный срок владения недвижимым имуществом (в отношении недвижимости, приобретенной после 01.01.2016). Если срок владения меньше данного срока необходимо уплатить налог.

Случаи, при которых минимальный срок владения составляет 3 года

Внесенными в 2016 году изменениями в Налоговый кодекс РФ установлено, что минимальный срок владения объектом недвижимого имущества (по истечение которого налогоплательщик освобождается от уплаты налога) составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1.    право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником;
2.    право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3.    право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Да, вы должны платить налог с продажи.