Как получить задолженность по зарплате и расчёт бригадиру, и бригаде в количестве 10 человек?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как нам быть в данной ситуации. Я - бригадир монтажной бригады в количестве 10 человек, представляю интересы всей команды.До недавнего времени мы работали в строительной организации ООО"РСК-Логистик" на строительстве арктического порта в п.Сабетта ЯНАО. Организация задолжала нам зарплату за март,апрель, май текущего года. На все требования отмахивались или кормили обещаниями. Мы бригадой составили служебную записку, в которой объявили, что с 01.06.17 мы прекращаем выполнять свои служебные обязанности до полного погашения задолженности. Записка была передана 30.05.17 через прорабов начальнику участка. После этого нашу бригаду вызвал к себе на беседу руководитель проекта. Нам предложили не дёргаться и идти дальше работать или увольняться. Мы сказали что не покинем объект пока не получим полный расчёт. На что они пообещали вывезти нас силами ЧОП. В конечном итоге нас вынудили написать заявления об увольнении и 09.06.17 отправили в Москву, соответственно без денег. На вопрос когда нас расчитают? Сообщили, что если будем вести себя тихо, то возможно мы что-то получим в августе. На возмущение и предупреждение, что они нарушают закон - руководство посмеялось и ответили, что здесь (на севере) закона нет. Добравшись кое-как домой мы стали звонить в бухгалтерию. Здесь мы выяснили, что из-за той самой служебной записки директор распорядился, чтобы нам урезали зарплату наполовину за 2 последних месяца. На сегодняшний день мы знаем, что на объекте полностью остановлена работа, все до одного бастуют, около 20 человек объявили голодовку, которая длится уже четвёртый день. Рядом дежурят полиция и скорая помощь. Видео с объявлением голодовки отправлены в интернет и СМИ. По информации дошедшей до нас руководство решило выдать деньги только тем, кто находится на объекте, чтобы замять инцидент и последствия. В результате те люди которые находятся в отпусках и на межвахтовом отдыхе остались ни с чем, не говоря уж о нас - уволенных! Это сотни людей. Телефоны молчат, высшее руководство изчезло! Помогите, пожалуйста! Подскажите куда обратиться, чтобы хоть что-то забрать своё! У всех ипотеки, банки держат за горло, родственники болеют и умирают и т.д. Спасибо!

, Александр, г. Белгород
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на незаконные действия работодателя согласно положениям главы 57 Трудового кодекса РФ.

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда) /ст. 354 ТК РФ/.

Так же Вам необходимо обратиться в прокуратуру за защитой своих нарушенных прав.

Направьте в полицию заявление о привлечении работодателя к уголовной ответственности по ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ (Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Удачи.