Какие НПА обязывают собственника дома содержать его и оплачивать коммунальные услуги?

В 2008 году я подарила дом дочери. Дочь в доме не жила и не оплачивала коммунальные услуги. В доме жила я и мне приходилось оплачивать содержание дома.

Какие статьи закона обязывают собственника дома содержать его и оплачивать коммунальные услуги независимо от того проживает ли в нем собственник дома?

, Нина, г. Зеленодольск

Здравствуйте!

В ч. 3 ст.30 ЖК РФ говорится о том, что

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.