Организация курсков ЕГЭ

добрый день, какой вариант регистрации выбрать для курсов подготовки к егэ? И оквэды какие подойдут? и можно ли сделать вариант регистрации ИП с оквэдам, позволяющими заключать договоры с преподавателями.

, Татьяна, г. Пермь
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

Чтобы заниматься индивидуальной преподавательской деятельностью, лицензия не нужна, ведь вы не выдаете аттестата, вы работаете на результат. Можно зарегистрировать ИП в сфере дополнительного образования детей (ОКВЭД 80.10.3), заключать с клиентами договоры об оказании платных образовательных услуг (примерная форма договора об оказании платных образовательных услуг индивидуальным предпринимателем утверждена Приказом Минобразования России от 10.07.2003 №2994, можно посмотреть здесь base.garant.ru/12132078/). Оплату вы можете получать наличными, кассовый аппарат необязателен, достаточно бланков строгой отчетности. Также возможен перевод средств на ваш расчетный счет. Однако ИП не имеет права нанимать сотрудников для ведения образовательной деятельности, поэтому все ваши сотрудники должны быть зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. Обратите внимание, что договор с учеником заключается от имени того преподавателя, который ведет образовательную деятельность, посредничество здесь не допускается.

Галина Клеева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

При регистрации Вам нужно выбрать ОКВЭД 85.41.9

Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

Эта группировка включает:

— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы

Эта группировка также включает:

— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста

Эта группировка также включает:

— лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение

Если Вы зарегистрируетесь как ООО то нужно будет получать лицензию на ведение образовательной деятельности и тогда можете заключать договора с ИП

С 01.07.2017 г. обязательно наличие онлайн-кассы.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

добрый день, какой вариант регистрации выбрать для курсов подготовки к егэ? И оквэды какие подойдут? и можно ли сделать вариант регистрации ИП с оквэдам, позволяющими заключать договоры с преподавателями.

Татьяна

Здравствуйте

если преподавать лично будет сам ип- лицензия ему не нужна

во всех остальных случаях — ооо у вас, или ип нанимает педагогов- нужна будет лицензия вне зависимости от кодов оквэд — важно только как деятельность организована для лицензии