Как и куда подать жалобу, если выдачу паспорта при замене задерживают?

Здравствуйте. Подал заявление на замену паспорта. Постоянная прописка была не местная, другого города РФ. Однако прошло уже два с половиной месяца. Паспорта нет. В МФЦ говорят идти в паспортный стол в свое рабочее время и что-то там узнавать. Хочу пожаловаться на орган, который задерживает выдачу паспорта. Подскажите, пожалуйста, куда и где я могу подать жалобу. Спасибо.

, Дмитрий, г. Новочебоксарск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подал заявление на замену паспорта. Постоянная прописка была не местная, другого города РФ. Однако прошло уже два с половиной месяца. Паспорта нет. В МФЦ говорят идти в паспортный стол в свое рабочее время и что-то там узнавать. Хочу пожаловаться на орган, который задерживает выдачу паспорта. Подскажите, пожалуйста, куда и где я могу подать жалобу. Спасибо.

Дмитрий

Здравствуйте

причины такой задержки лучше конечно выяснить- вдруг есть какие то основания для этого но жалобу можно подать в прокуратуру на бездействие этих органов

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с:

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391
(ред. от 02.02.2015, с изм. от 20.03.2017)
«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

п. 21. Паспорта выдаются гражданам:
в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

Таким образом, в Вашей ситуации паспорт должен быть выдан в 2х месячный срок, который, как видно из ситуации уже нарушен.

Досудебное обжалование регламентировано вышеуказанным приказом:

V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования
решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего
государственную услугу, а также должностных лиц
135. Заявитель вправе обжаловать действия (бездействие) уполномоченных сотрудников в ходе предоставления ими государственной услуги в досудебном и судебном порядке.Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:
нарушение срока регистрации заявления;нарушение срока предоставления государственной услуги;

136. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе либо в электронной форме в орган, предоставляющий государственную услугу. Жалобы на решения, принятые руководителем органа, предоставляющего государственную услугу, подаются:руководителю подразделения — на действия (бездействие) подчиненных ему сотрудников;
руководителю территориального органа — на действия (бездействие) руководителей и иных сотрудников подразделений

Таким образом, государственную услугу осуществляет отдел по вопросам миграции территориального органа МВД, туда и надо обращаться с жалобой.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!