8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и куда подать жалобу, если выдачу паспорта при замене задерживают?

Здравствуйте. Подал заявление на замену паспорта. Постоянная прописка была не местная, другого города РФ. Однако прошло уже два с половиной месяца. Паспорта нет. В МФЦ говорят идти в паспортный стол в свое рабочее время и что-то там узнавать. Хочу пожаловаться на орган, который задерживает выдачу паспорта. Подскажите, пожалуйста, куда и где я могу подать жалобу. Спасибо.

, Дмитрий, г. Новочебоксарск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте. Подал заявление на замену паспорта. Постоянная прописка была не местная, другого города РФ. Однако прошло уже два с половиной месяца. Паспорта нет. В МФЦ говорят идти в паспортный стол в свое рабочее время и что-то там узнавать. Хочу пожаловаться на орган, который задерживает выдачу паспорта. Подскажите, пожалуйста, куда и где я могу подать жалобу. Спасибо.

Дмитрий

Здравствуйте

причины такой задержки лучше конечно выяснить- вдруг есть какие то основания для этого но жалобу можно подать в прокуратуру на бездействие этих органов

1
0
1
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с:

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391
(ред. от 02.02.2015, с изм. от 20.03.2017)
«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

п. 21. Паспорта выдаются гражданам:
в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

Таким образом, в Вашей ситуации паспорт должен быть выдан в 2х месячный срок, который, как видно из ситуации уже нарушен.

Досудебное обжалование регламентировано вышеуказанным приказом:

V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования
решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего
государственную услугу, а также должностных лиц 
135. Заявитель вправе обжаловать действия (бездействие) уполномоченных сотрудников в ходе предоставления ими государственной услуги в досудебном и судебном порядке.Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:
нарушение срока регистрации заявления;нарушение срока предоставления государственной услуги;

136. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе либо в электронной форме в орган, предоставляющий государственную услугу. Жалобы на решения, принятые руководителем органа, предоставляющего государственную услугу, подаются:руководителю подразделения — на действия (бездействие) подчиненных ему сотрудников;
руководителю территориального органа — на действия (бездействие) руководителей и иных сотрудников подразделений

Таким образом, государственную услугу осуществляет отдел по вопросам миграции территориального органа МВД, туда и надо обращаться с жалобой.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что нам нужно делать и куда обращаться
здравствуйте уважаемые юристы. я работаю официально в заводе сантехником. у нас работает заключенный исправительная колония. наша начальство поставил заключенного мастером. каждый раз мастер ложно говорит о работниках не правильный инфо о ежедневных работах начальнику. а он после начинает не цензурно говорить к нам. он роли поджигателя. нас заставляют демонтировать старие трубы и батареи и заставляют загружать их в машину и увозят на металалом. одним словом воруют. что нам нужно делать и куда обращаться
, вопрос №4056196, Шерали Мухамедов, г. Сургут
Нотариат
Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством?
После смерти старшего родного брата осталась квартира. Жены и детей у него нет. Младший брат в силу своей мобильности и хитрости уже подал документы на вступление в наследство. Хочу претендовать на свою долю. Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством? Может есть единая база где уже есть это наториальное дело и меня могут просто туда внести как претендента на имущество?
, вопрос №4056087, Татьяна Железова, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Добрый день, скажите пожалуйста может ли клиент подать жалобу в Роспотребнадзор на сотрудника копировального центра на потерю одной фотографии?
Добрый день, скажите пожалуйста может ли клиент подать жалобу в Роспотребнадзор на сотрудника копировального центра на потерю одной фотографии?
, вопрос №4052520, Надежда, г. Иркутск
Военное право
Как отправить на ввк и куда, кому писать?
Здравствуйте, муж уехал в зону сво по контракту, но у него была небольшая ишимия сердца. До этого ничего не проявлялось , но сейчас дало осложнения на правую сторону и ноги. Ноги судорогой стягивает и отдает в правую сторону. Боюсь что на фоне этого ухудшения состояния здоровья может парализовать. Как отправить на ввк и куда , кому писать?
, вопрос №4051339, Любовь, г. Москва
Уголовное право
Куда можно обратиться если мои документы и телефон попадали в чужие руки?
Здравствуйте! Куда можно обратиться если мои документы и телефон попадали в чужие руки? Есть подозрения что хотят сделать копию паспорта, так как на гос услугах по моему номеру телефона, совсем другой аккаунт. Все в заполенни документов заполнено верно кроме названия отделения, там одна буква лишняя.
, вопрос №4050985, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2017