Как стать собственником земли, если налоги на нее оплачивались, но зарегистрирована она не была?

Добрый день, в выписке из егрн написано:"Сведения необходимые для заполнения раздела 2 отсутствуют"

Если с 98 года, не подавалось заявление на регистрацию, при этом налоги платились в полном объеме. Что следует делать что бы стать собственником земли?

, Никита, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если платили налог на землю, то Вы уже собственник, а при желании зарегистрировать свое право в ФРС надо подать заявление о ранее возникшем праве.

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.

Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

для начала необходимо разобраться какие праврустанавливающие документы на участок у Вас имеются (решения, распоряжения органа местного самоуправления). При их наличии, необходимо обратиться к кадастровому инженеру для формирования землеустроительного дела (межевой план). После обращаетесь через Многофункциональный центр (МФЦ) для осуществления кадастрового учёта участка и регистрации права собственности на земельный участок. При этом предоставляете правоустанавливающий документ на участок, межевой план (с приложением СD на котором записан межевой план в формате XML), госпошлину за регистрацию права в размере 350р.