8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить гражданство РФ, если буду иметь диплом бакалавра в РФ?

Добрый день! Объясните процедуру подачи на гражданство? У меня будет диплом бакалавра (РФ). Я могу с ним подавать на гражданство РФ? Нужен обязательно стаж? Спасибо.

, Таня, г. Невель
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Это стандартный набор документов, однако для граждан разных государств, есть разные пути решения. Для конкретной консультации, нужно больше информации.

 Порядок получения российского гражданства закреплен в статье 13 закона о гражданстве РФ. Стать законным обладателем российского паспорта можно в общем и упрощенном порядках.
Однако Россия не несет обязанности принимать в свое гражданство всех лиц, изъявляющих такое желание. Этот вопрос находится на усмотрении российской государственной власти. Государство в лице Президента РФ или других уполномоченных органов имеет право отказать в гражданстве в законодательно установленном порядке.
Гражданство в общем порядке
Обязательное условие: наличие вида на жительство в РФ более 5 лет.
Любой совершеннолетний иностранный гражданин, обладающий полной дееспособностью (способность лица приобретать права и нести обязанности) имеет право обратиться с письменным заявлением о получении российского паспорта.
Законом установлены требования, которым должно соответствовать лицо, желающее стать российским гражданином.
Непрерывное проживание на территории России в течение 5 лет с момента получения вида на жительство – эту формулировку нельзя понимать буквально. Здесь имеется ввиду то, что лицо имеет право находится за пределами российской территории не более 3 месяцев в год.

Наличие официального источника средств к существованию. Документально это может подтверждено декларацией по доходам и сборам физического лица, справкой с работы, пенсионным удостоверением и др. документами.

Знание русского языка должно быть подтверждено соответствующим документом.

К требованиям необходимо добавить дачу обязательства соблюдать Основной закон и другое законодательство России. Это условие реализуется посредством того, что в заявлении гражданин ставит свою подпись, тем самым принимая требования власти о соблюдении закона в случае приема в гражданство России.

Закон о гражданстве определяет также другие требования. Подробнее о получении гражданства в общем порядке обратитесь в компанию для консультации с юристом.

Упрощенный порядок получения

Статьей 14 закона упрощается общий порядок приема в гражданство, если социальное и правовое положение иностранного гражданина соответствует определенным критериям. В этом случае срок полученного вида на жительства не имеет значения, то есть при наличии вида на жительство менее 5 лет, иностранный гражданин имеет право совершать правовые действия, связанные в получением гражданства России.

Некоторые требования для права упрощенного порядка получения гражданства:

мать или отца являющихся российским гражданином, проживающим в России;

зарегистрированный в брак с гражданином России, причем брак должен быть зарегистрирован  не менее 3 лет назад на момент подачи заявления;

статус индивидуального предпринимателя и осуществляет свою деятельность на российской территории др.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
, вопрос №4093434, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2017