Продавец не предоставил товар, за который получил предоплату, как привлечь его к ответственности?
Доброго дня! Такая сложная ситуация возникла, помогите советом пожалуйста. Я, для приятеля, нашёл необходимый товар у меня в городе. Пришёл и заказал с 90% предоплатой(товар стоит 216 000р., оставил 180 000р). Заказчик уверял меня, что товар приедет через 6 дней. По истечению объявленного срока мне человек принявший заказ и 90%-ю предоплату сообщил, что товара нет и не будет. Выписал "бумагу", на которой стоял штамп (самонаборный), указана общая сумма и размер предоплаты. Мой заказчик сообщил мне, что этот товар поднялся в цене, за эти 6 дней и купить он его по той же стоимости не может и на настоящий момент инкриминирует возврат залога + процент неустойки. На нас подают в суд за вымогательство. Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу, как авторитетного источника. Заранее благодарен.

каким образом? Хотелось бы пошагово. Нужно учесть. что на нас уже подано заявление за вымогательство.
Необходимо подать иск о ввзыскании убытков к продавцу.
А за вымогательство что конкретно подано?