Могут ли отказать в посуплении в коледж без регистрации

Мы переезжаем в другой город. У нас нет прописки вообще. Гражданство РФ не давно получили. Могут ли ребенку отказать в поступлении в коледж

, Евгения,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Могут ли ребенку отказать в поступлении в коледж

Евгения

Здравствуйте. Такого основания для отказа в принятии документов на поступление в колледж нет, но Вам следует знать, что в соответствии со ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В случае не исполнения данной обязанности возникает вероятность привлечения к административной ответственности, предусмотренной ст.19.15.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Соответствующим приказом Министерства образования РФ определен порядок приема в учебные заведения данного типа, определены условия и основания для приема на учебу.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 января 2014 года N 36

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

(с изменениями на 11 декабря 2015 года)

1. Настоящий Порядок приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования (далее — Порядок) регламентирует прием граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом (далее — граждане, лица, поступающие), на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям, специальностям среднего профессионального образования (далее — образовательные программы) в образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования (далее — образовательные организации), за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение за счет средств физических и (или) юридических лиц (далее — договор об оказании платных образовательных услуг), а также определяет особенности проведения вступительных испытаний для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

21. При подаче заявления (на русском языке) о приеме в образовательные организации поступающий предъявляет следующие документы:

21.1. Граждане Российской Федерации: оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;

оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;

4 фотографии.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е, на основании отсутствия регистрации отказ будет неправомерен, поступающий обязан подтвердить свою личность, гражданство и уровень образования, обратитесь с жалобой в Рособрнадзор по месту нахождения учебного заведения для проведения проверки по факту отказа.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Наличие или отсутствие регистрации не может являться препятствием для поступления на обучение.

Статья 55. Общие требования к приему на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность

1. Прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность,проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.
2. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, обязана ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных представителей) со своим уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся. При проведении приема на конкурсной основе поступающему предоставляется также информация о проводимом конкурсе и об итогах его проведения.
3. Прием на обучение по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов проводится на общедоступной основе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!  Согласно ст. 27 КРФ

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Согласно ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Таким образом, отсутствие регистрации у ребенка  по месту жительства не является препятствием для поступления в колледж, если он является гражданином РФ, но при этом он должен законно пребывать на территории РФ. В случае поучения отказа, требуйте предоставить его в письменном виде для возможности обжалования.