8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оформить дарение доли из другого города или обязательно присутствие обеих сторон?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос, возможно ли оформить дарение доли (комната в коммуналке) удаленно? Комната в Спб, собственник мама, она живет в Краснодарском крае. Или обязательно присутствие обеих сторон?

Если да, то нужен ли мой паспорт для оформления. Спасибо.

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анжелика!

Вы пишете:"Интересует такой вопрос, возможно ли оформить дарение доли (комната в коммуналке) удаленно? Комната в Спб, собственник мама, она живет в Краснодарском крае. Или обязательно присутствие обеих сторон? Если да, то нужен ли мой паспорт для оформления".

А Вы кто, даритель или одаряемая? Так ли трудно написать об этом?

Для совершения сделки дарения требуется участие в сделке обеих его сторон — дарителя и одаряемого со всеми документа предмета дарения, а также документами, удостоверяющими их личность. Совершение такой сделки возможно по нотариально удостоверенной доверенности. Такую доверенность может выдать как даритель, так и одаряемый лицу, не являющемуся стороной сделки.    

1
0
1
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, я впервые на вашем сайте, извините за неточность. Если собственник мама, понятное дело, что я одаряемая) Спасибо за ответ!

Уточнение клиента


«Спасибо, я впервые на вашем сайте, извините за неточность. Если собственник мама, понятное дело, что я одаряемая) Спасибо за ответ!»

Вашей маме нужно по месту своего жительства (в Краснодарском крае) обратиться к нотариусу и попросить составить и удостоверить доверенность на кого-либо из хороших знакомых в С.Петербурге для дарения своей комнаты Вам. Обращаясь к нотариусу, Ваша мама должна иметь с собой свой паспорт и копию паспорта того лица, кому она намерена доверить. Возможно вместо копии паспорта его реквизиты — полностью ФИО, дату и место рождения, номер паспорта, кем и когда он выдан, место регистрации и проживания). При оформлении дарения в СПб Ваше участие обязательно. 

1
0
1
0
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Договор дарения можете оформить в любом месте. Но для регистрации сделки вы должны обе обратиться в Росреестр. Если кто-то из вас не может, то должна быть нотариально удостоверенная доверенность на другое лицо. Нужны паспорта тех, кто будет сдавать документы на регистрацию. Если вместо вас будет представитель по доверенности, то ваш паспорт не нужен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
А доставлять товар в другой город оплачененный таким образом?
Добрый день! Можно ли продавать на ПСН через сайт с оплатой на сайте, при наличии физического магазина, куда клиент может прийти забрать заказ? А доставлять товар в другой город оплачененный таким образом? Или всё таки лучше не рисковать, спасибо.
, вопрос №4094815, Леонид, г. Иркутск
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2017