Возможно ли оформить дарение доли из другого города или обязательно присутствие обеих сторон?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос, возможно ли оформить дарение доли (комната в коммуналке) удаленно? Комната в Спб, собственник мама, она живет в Краснодарском крае. Или обязательно присутствие обеих сторон?

Если да, то нужен ли мой паспорт для оформления. Спасибо.

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анжелика!

Вы пишете:"Интересует такой вопрос, возможно ли оформить дарение доли (комната в коммуналке) удаленно? Комната в Спб, собственник мама, она живет в Краснодарском крае. Или обязательно присутствие обеих сторон? Если да, то нужен ли мой паспорт для оформления".

А Вы кто, даритель или одаряемая? Так ли трудно написать об этом?

Для совершения сделки дарения требуется участие в сделке обеих его сторон — дарителя и одаряемого со всеми документа предмета дарения, а также документами, удостоверяющими их личность. Совершение такой сделки возможно по нотариально удостоверенной доверенности. Такую доверенность может выдать как даритель, так и одаряемый лицу, не являющемуся стороной сделки.

Анжелика
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, я впервые на вашем сайте, извините за неточность. Если собственник мама, понятное дело, что я одаряемая) Спасибо за ответ!

Уточнение клиента

«Спасибо, я впервые на вашем сайте, извините за неточность. Если собственник мама, понятное дело, что я одаряемая) Спасибо за ответ!»

Вашей маме нужно по месту своего жительства (в Краснодарском крае) обратиться к нотариусу и попросить составить и удостоверить доверенность на кого-либо из хороших знакомых в С.Петербурге для дарения своей комнаты Вам. Обращаясь к нотариусу, Ваша мама должна иметь с собой свой паспорт и копию паспорта того лица, кому она намерена доверить. Возможно вместо копии паспорта его реквизиты — полностью ФИО, дату и место рождения, номер паспорта, кем и когда он выдан, место регистрации и проживания). При оформлении дарения в СПб Ваше участие обязательно.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Договор дарения можете оформить в любом месте. Но для регистрации сделки вы должны обе обратиться в Росреестр. Если кто-то из вас не может, то должна быть нотариально удостоверенная доверенность на другое лицо. Нужны паспорта тех, кто будет сдавать документы на регистрацию. Если вместо вас будет представитель по доверенности, то ваш паспорт не нужен.