Как оспорить штраф при увольнении
Я уволилась из магазина.Работала ст. Кассиром.Отработала полный месяц и при расчете оказалось,что сменя удержали штраф в размере 5 тыс. руб.С чем я не согласна.Да, было разбирательство.Кассир/мой подчиненый/зашла по кассе под мой пароль и произвела самостоятельно операцию /анулирование чека/,чем была замечена по камере.Я была занята и было много народу.Писали обьяснительные.Директором было сказано в Устной форме мне замечание,кассиру штраф.Письменно нигде не были уведомленны.З/плата делится на 2 части /белая и серая/ .Штраф удержан с Серой з/платы.Трудовой договор оформлен на 16 тыс, а з/плата 25 тыс.Как оспорить? И надо ли мне по ведомости получать Серую з/плату,где указан штраф 5 тыс.руб.Белая выплачивается по банковской карте.У меня осталась копия ведомости за порошлый месяц,где указан оклад 25 тыс.руб./расхождение с труд. договором/.Подскажите порядок моих действий и какова перспектива.
С Уважением. Лилия Евгеньевна Погребная
Работник уже уволен, поэтому в данной ситуации, оптимальным решение будет обращение в суд, трудовая инспекция скорее всего откажет в проверке и также направит заявителя в суд, при этом следует учесть срок для такого обращения, указанный в трудовом законодательстве.
Статья 392 Трудового кодекса РФ: