Нужна ли онлайн касса?

Добрый день. Слишком много ажиотажа вокруг онлайн касс, хочется услышать ответ от специалиста.

У меня интернет-магазин одежды. Одежда эта шьется на фабрике по моим эскизам, потом продаем (вернее мы еще не начали, но скоро запустимся).

Оплата этой одежды будет через яндекс.кассу.

Если доставка курьером - то оплата курьеру и там уже курьер будет выдавать чек.

Самовывоз - тоже с курьерской службы, где также покупателю будет выдан чек.

Вопрос - нужна ли мне онлайн касса? Спасибо

, Юля, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

вот достаточно объемная статья, ознакомьтесь с ней, а потом можете уточнить:

Что такое ФЗ-54, как работают онлайн-кассы, кто такие операторы фиксальных данных и что делать, если ты ничего не успел? Готовься к жаркому июлю вместе с Rusbase.

https://rb.ru/longread/strah-i...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если курьеры Ваши — то Вам придется использовать онлайн-кассу. Если это курьерская служба, то обязанность приема денег и выдачи чеков будет на ней.

При этом согласно статье 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

Контрольно-кассовая техника после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом), за исключением расчета, осуществляемого электронными средствами платежа в сети «Интернет»

Обратите внимание на следующие разъяснения:

При оплате на сайте, а также с помощью платежных агрегаторов (как у Вас — Яндекс.Кассы) чек необходимо пробить и отправить в ОФД и покупателю в течение 5 минут с момента подтверждения оплаты, так как именно этот момент по законодательству признан моментом получения денег магазином (несмотря на то, что сами денежные средства поступают компании на безнал через определённое время).

Даже если в договоре с агрегатором указано, что он выполняет функцию «платёжного агента», ответственности с магазина это не снимает.

При получении заказа в точке самовывоза, шоуруме, если покупатель оплачивает заказ наличными или банковской картой через карточный терминал.
Также отводится 5 минут на пробитие чека, причём по требованию покупателя помимо бумажного чека ему в обязательном порядке отправляется электронный чек.

Некоторые предприниматели ошибочно считали ранее, что оплата картой не требует отдельного кассового чека, ведь карточный терминал распечатывает такую похожую на чек бумажку!
Так вот это не чек, это слип, подтверждение оплаты, а к нему всегда обязательно пробивать кассовый чек — подтверждение покупки. Это правило действовало и раньше, но я решила ещё раз о нём напомнить в разбираемой теме.

При доставке заказа самостоятельно или курьером, и что важно, у курьера обязательно должен быть с собой зарегистрированный и подключенный к интернету мобильный кассовый аппарат нового образца, ведь правило 5 минут действует и в этой ситуации!

http://www.azconsult.ru/onlajn...