Имеет ли право прокуратура проверять документы на продаваемый строительный объект?

Мой отец продует строительный объект. На днях позвонили из прокуратуры и потребовали перечень документов. Законно ли это?

, Лариса, г. Нарьян-Мар
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» Статья 21. Предмет надзора

(в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 1 статьи 21 во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 1, пунктом 3 статьи 22 данного документа, пунктом 2 части первой статьи 26, частью первой статьи 251 ГПК Российской Федерации признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2003 N 13-П.
В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.
1. Предметом надзора являются:
соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 132-ФЗ, от 22.12.2014 N 427-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте. 2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.03.2017 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Елена Сибирцева
Юрист, г. Вологда
Добрый день. Проверка прокуратуры возможна. Проверка может проводиться в т.ч. По жалобе какого-либо лица. Требование представить документы должно сопровождаться обьяснением в всязи с чем производитьсяпроверка и запрос. Если органы прокуратуры без обьяснения причин потребовали представить документы, это уже подмена собой других контролирующих органов.
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса.

Согласно статье 22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:
вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Так что прокурор имеет вызвать вашего отца и потребовать документы.

Но, естественно, список документов и вопросов, на которые нужно предоставить объяснения, должны быть запрошены у вашего отца в письменном виде.

С уважением, Роман.