Как выселить собутыльника соседа по коммуналке?

Сосед по коммуналке привел свою подружку и они уже несколько дней квасят. Сломали колонку и кран в ванной так, что теперь в квартире нет горячей воды. Орут, дерутся. К кому я могу обратиться, чтобы собутыльницу эту выдворили за пределы квартиры? К участковому? Или вызвать наряд полиции? А что именно мне им нужно сказать, чтобы они приехали и осуществили выдворение? Кстати сосед хотя и прописан в комнате, собственником не является.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Вы можете вызвать как участкового, так и наряд полиции по факту порчи вашего имущества, и нарушения вашего спокойствия. Вселить в комнату без вашего согласия ваш сосед не может никого, тем более если эта девушка не является ему близкой родственницей. Но если эти меры не помогут ее выселить, потому как полномочия по непосредственному физическому выселению лица могут предпринять только судебные приставы на основании решения суда, то вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о ее выселении.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина. В данной ситуации, если крики и нарушение тишины происходит в ночное время, то в их действиях усматривается правонарушение:

Закон Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 г. N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»

Статья 8. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни

1. Использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, торговых объектах, объектах, в которых оказываются бытовые услуги, услуги общественного питания, услуги рынков, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Когда происходи нарушение тишины, вызывайте полицию. Сотрудники приедут, опросят Вас и этих нарушителей, после чего собранные материалы направят в местную администрацию для составления протокола.

К участковому? Или вызвать наряд полиции?

Ирина

Лучше в дежурную часть позвонить и вызвать. Участкового может и не быть на месте.

А что именно мне им нужно сказать, чтобы они приехали и осуществили выдворение

Ирина

Выдворение сотрудники осуществить не могут. Выселение осуществляется по решению суда.

А что именно мне им нужно сказать, чтобы они приехали

Ирина

Скажите, что происходит нарушение тишины и спокойствия в ночное время. в соответствии с указанным выше законом.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

Евгений Воробьев
Юрист

Если сосед является собственником квартиры, выселить его практически нереально. Если он снимает квартиру, тогда все намного проще. Поставьте пожалуйста отзыв