Каким образом банк обязан уведомить заемщика о принятом решении по выплате остатка долга?

Здравствуйте!

В течение 10 лет выплачиваю ипотечный кредит оформленный сроком на 15 лет. Обслуживание по кредиту передано в другую кредитную организацию. Допустил просрочки по оплате кредита. Банком принято решение о том, что я должен выплатить остаток долга полностью - около 800 т.р. Мне сказали об этом по телефону, и сразу стали начислять пени на сумму основного долга - за месяц это почти 70т.р. Разве банк не должен был уведомить меня письменно? Вопрос - каким образом банк должен уведомить заемщика о принятии решения, о том что заемщик обязан погасить кредит полностью, и дается ли на это какое-то время? Как это оспорить?

Заранее благодарен за ответ.

, Энвер, г. Самара
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Энвер, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

В Вашем случае банк вправе начислять неустойку, поскольку такое право кредитора предусмотрено условиями договора. Для этого соблюдения обязательного претензионного порядка не требуется.

Энвер, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!