Обязан ли я гасить задолженность, образовавшуюся в результате действия мошенников?

Здравствуйте. Сбербанк предложил карту Visa Gold. Был подписан договор. С карты мошенники сняли 900 рублей. Карта не была мной активирована. Конверт с паролем не вскрывал. В банке мне ответили, что деньги не вернут. Обязан ли я гасить задолженность?

, Сергей, г. Новокузнецк
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Сергей, считаю, что у Вас есть шансы на то, что суд обяжет Сбербанк вернуть Вам деньги, но не все так просто. Обратитесь в банк с письменной претензией, в случае отказа составляйте иск в суд.

Банк должен уведомлять клиента о каждой операции с использованием электронного средства платежа (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 27.06.11 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», далее — закон № 161-ФЗ). Если клиент лишился кредитной карты и/или обнаружил, что с нее снимаются денежные средства без его согласия, он должен сообщить об этом оператору банка не позднее дня, который следует за днем получения уведомления о такой операции (п. 11 ст. 9 закона № 161-ФЗ). Если клиент уведомил кредитное учреждение об этом в указанный в законе срок, списанная в результате незаконной операции сумма возмещается оператором банка (п. 14 ст. 9 закона № 161-ФЗ). Кредитное учреждение вправе не возмещать сумму такой операции, только если докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа и это привело к совершению финансовой операции без согласия клиента.

Необходима помощь в составлении иска, обращайтесь.