8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли выписать несовершеннолетнего ребенка из ипотечной квартиры

может ли моя мама продать ипотечную квартиру?она собственник,я и мой ребенок 6лет прописаны.на данный момент проживаю с гражданским мужем в квартире его матери.прописаться к нему я не могу.как мне быть?

, Анна, г. Чехов
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Нет не может, а обременение кредитора? тем более прописан ребенок! Выплатите за ипотеку и продавайте.

0
0
0
0
Рустам Мустафин
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Продать может, но при соблюдении нескольких условий. 

Сделку должен будет одобрить банк, поскольку она находится в залоге у банка.

Для этого необходимо направить письмо в банк о намерении продать квартиру.

Второе: уведомить потенциального покупателя о том, что квартира ипотечная. 

В любом случае сделка будет осуществлена с участием банка, который заведет 2 банковские ячейки в случае оплаты по договору купли-продажи наличными. В первую ячейку будет внесена сумма (остаток долга по кредиту), после чего будет снято обременение с квартиры. Во вторую ячейку будет внесена сумма (разница между продажной стоимостью квартиры и долгом перед банком), которая передается Вашей матери.  После снятия обременения можно будет заверить договор купли-продажи у нотариуса и зарегистрировать переход прав на квартиру в Росреестре. 

Для того чтобы проведению сделки не мешал орган опеки и попечительства, Вам необходимо подыскать квартиру, в которую можно было бы прописать Вашего ребенка. Еще лучше заручиться письменным разрешением органа опеки на такой переезд. В Вашем случае ситуация облегчается в связи с тем, что квартира по ипотеке приобретена не Вами, а матерью. В противном случае нужно было бы еще и выделить долю в квартире ребенку и искать равнозначное жилье при продаже. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2017