Могут ли выписать несовершеннолетнего ребенка из ипотечной квартиры

может ли моя мама продать ипотечную квартиру?она собственник,я и мой ребенок 6лет прописаны.на данный момент проживаю с гражданским мужем в квартире его матери.прописаться к нему я не могу.как мне быть?

, Анна, г. Чехов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Нет не может, а обременение кредитора? тем более прописан ребенок! Выплатите за ипотеку и продавайте.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Продать может, но при соблюдении нескольких условий.

Сделку должен будет одобрить банк, поскольку она находится в залоге у банка.

Для этого необходимо направить письмо в банк о намерении продать квартиру.

Второе: уведомить потенциального покупателя о том, что квартира ипотечная.

В любом случае сделка будет осуществлена с участием банка, который заведет 2 банковские ячейки в случае оплаты по договору купли-продажи наличными. В первую ячейку будет внесена сумма (остаток долга по кредиту), после чего будет снято обременение с квартиры. Во вторую ячейку будет внесена сумма (разница между продажной стоимостью квартиры и долгом перед банком), которая передается Вашей матери.  После снятия обременения можно будет заверить договор купли-продажи у нотариуса и зарегистрировать переход прав на квартиру в Росреестре.

Для того чтобы проведению сделки не мешал орган опеки и попечительства, Вам необходимо подыскать квартиру, в которую можно было бы прописать Вашего ребенка. Еще лучше заручиться письменным разрешением органа опеки на такой переезд. В Вашем случае ситуация облегчается в связи с тем, что квартира по ипотеке приобретена не Вами, а матерью. В противном случае нужно было бы еще и выделить долю в квартире ребенку и искать равнозначное жилье при продаже.