О запрете продажи безалкогольных тонизирующих напитков

Мой вопрос заключается в следующем: запрещено ли продавать безалкогольные тонизирующие напитки несовершеннолетним в моем регионе? На федеральном уровне, как мне известно, таких запретов нет.

Касательно продажи этих напитков в моем регионе был принят закон о внесении изменений в закон Пензенской области "Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях", а именно: Глава 2. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА КРЕПКИХ СПИРТНЫХ НАПИТКОВ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ЖИДКОСТИ, РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ И СЛАБОАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ |

Статья 2.4. Нарушение ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков.

В нем сказано "Розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним; в детских, образовательных и медицинских организациях; в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи; в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей."

В нем же затрагивается только продажа напитков в данных местах. При этом разрешается продажа безалкогольных тонизирующий напитков в любых других магазинах?

, Олег, г. Пенза
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

В нем же затрагивается только продажа напитков в данных местах. При этом разрешается продажа безалкогольных тонизирующий напитков в любых других магазинах?

Олег

Добрый день! В указанной Вами статье речь идет лишь о продажи продавцом товара в определенных местах, а не запрет на продажу.

Право на приобретение данного товара у Вас есть, Не буду вдаваться в подробности возникновения этого права. Самое основное. Запрещена продажа алкогольной и табачной продукции лицам моложе 18 лет, энергетик к алкогольной продукции не относится, следовательно и запрет незаконен, нарушает Ваши права в частности статьи 426 ГК РФ, которая обязывает продавца продать Вам товар.

Что делать, если Вам отказали в продажи энергетического безалкогольного напитка?

1.Писать претензию продавцу.Если ответа не будет или будет отказ- обращайтесь в суд!
2.Писать жалобу в жалобную книгу.
3.Подать жалобу в роспотребнадзор.