Здравствуйте, Наталья. К сожалению, файл размещен вверх ногами и перевернуть его, чтобы прочитать в данном формате, не получилось. Нельзя ли прикрепить документ в другом формате, или в том же, но не в перевернутом виде?
Согласно Гражданскому кодексу,
Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство (п. 1 ст. 367).
Также закон предусматривает следующие случаи прекращения поручительства:
3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.
Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.
4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.
5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства (ст. 367 ГК РФ).
Если истек срок поручительства, указанный в договоре поручительства, нет необходимости обращаться в суд. Поручительство прекращается в силу закона и не требует признания этого факта в судебном порядке.
Необходимость заявлять какие-то требования в суд возможны только в случае игнорирования кредитором требований п. 6 ст. 367 ГК РФ. То есть, в случае, если даже по истечении срока поручительства кредитор продолжает требовать исполнения обязательств от поручителя. Как правило, необходимость защиты интересов поручителя в судебном порядке возникает только после обращения кредитора в суд.
Без такого обращения, если срок поручительства истек, то он просто и стек, и поручитель по обязательствам уже не отвечает.
Также добавлю можно сослаться на ст 333 ГК РФ чтобы уменьшить сумму набежавших процентов до рамок разумного.
ст 333 ГК РФ
То есть существенно снизить сумму долга для поручителя вполне возможно.