Как снять обязательства с поручителя в суде

нужно обращение в суд о снятии с поручителя ответственности по кредиту. На что можно сослаться если указан срок дейсвия поручительского договора?

  • исковое заявление
    .pdf
Уточнение от клиента

нужно обращение в суд о снятии с поручителя ответственности по кредиту. На что можно сослаться если указан срок дейсвия поручительского договора?

, Наталья, г. Краснодар
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ну во первых сумму долга можно уменьшить применив исковую давность иск направлен 17.04.2017, соответственно общий срок исковой давности 3 года, и долг могут насчитать с 17.04.2014,

ст 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

по поводу ответственности поручителей договор довольно подробно и грамотно расписан, срок по 2020 год, есть пункт о том что он составлен не под влиянием обмана или угрозы или тяжелого материального положения, то есть сослаться на какие то обстоятельства не удастся.

 Единственное поручителей 3 человека и если солидарно взыщут, то  оставшаяся сумма с учетом срока исковой давности также существенно уменьшится, но полностью избежать взыскания я таких вариантов не вижу, с Уважением.

Также добавлю  можно сослаться на ст 333 ГК РФ чтобы уменьшить сумму набежавших процентов до рамок разумного.

ст 333 ГК РФ

 Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении

То есть существенно снизить сумму долга для поручителя вполне возможно.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. К сожалению, файл размещен вверх ногами и перевернуть его, чтобы прочитать  в данном формате, не получилось. Нельзя ли прикрепить документ в другом формате, или в том же, но не в перевернутом виде?

Согласно Гражданскому кодексу,

Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство (п. 1 ст. 367).

Также закон предусматривает следующие случаи прекращения поручительства:

3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.
Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.
4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.
5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства (ст. 367 ГК РФ).

Если истек срок поручительства, указанный в договоре поручительства, нет необходимости обращаться в суд. Поручительство прекращается в силу закона и не требует признания этого факта в судебном порядке.

Необходимость заявлять какие-то требования в суд возможны только в случае игнорирования кредитором требований п. 6 ст. 367 ГК РФ. То есть, в случае, если даже по истечении срока поручительства кредитор продолжает требовать исполнения обязательств от поручителя. Как правило, необходимость защиты интересов поручителя в судебном порядке возникает только после обращения кредитора в суд.

Без такого обращения, если срок поручительства истек, то он просто и стек, и поручитель по обязательствам уже не отвечает.

В исковом заявлении истец ссылается на то, что ответчики  не выполняют обязательствас декабря 2012 года.

Поэтому для вас самое время заявить (лучше письменно) о применении судом срока исковой давности.

Если суд придет к выводу, что срок исковой давности действительно пропущен, одно это обстоятельство  служит основанием для отказа в иске.

Кроме того, в вопросе вы не указали срок, на который вами принималось поручительство, Что мешает сделать вывод о том, прекращено поручительство или нет.

ГК РФ:

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 200, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.