8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли двойное гражданство, если получены паспорта и в России, и в Украине?

если так сложилось,что человек (россиянин) получил российский паспорт в РОССИИ,а через какое-то время получил украинский паспорт в УКРАИНЕ, (16 ЛЕТ). как быть- это получается двойное гражданство или нет ? не противозаконно ли это ? необходимо ли отказаться от второго паспорта- гражданства, куда следует обращаться ?

, ВЛАДИМИР, г. Москва
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Договора между Россией и Украиной нет. На Украину с Российским паспортом ехать нельзя, а дальше решайте самостоятельно, нужно Вам отказываться от гражданства и сдавать паспорт, соответственно от какого гражданства вы планируете отказаться. Либо все оставить как есть, исключительно Ваше дело, на сегодняшний день в России Вам это ничем не грозит. Соответственно Вас за наличие паспорта Украины к ответственности не привлекут.

1
0
1
0
ВЛАДИМИР
ВЛАДИМИР
Клиент, г. Москва

а если человек несколько лет назад уехал на украину- не прживает в россии- он автоматически лишается российского гражданства?, и ещё - ПОРОШЕНКО ГОТОВИТ УКАЗ олишении гражданства УКРАИНЫ тем, у кого есть паспорт другого государства...В РОССИИ -это ненаказемо разве. когда человек . сохранив прописку в россии. давно в ней не живёт- а живёт на украине ?

В России - это разрешено. При наличии паспортов России и Украины, двойного гражданства не наступает.

Являясь гражданином России, вы можете жить хоть в Америке, Вас это гражданства не лишает.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как быть, если мы не можем оформить гражданство ребенку?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У нас тупик в оформлении гражданства РФ ребёнку. На момент его рождения я была гражданкой Украины, а через две недели получила гражданство РФ. Получила паспорт и сделала ребёнку свидетельство о рождении, где я указана как единственный родитель. Далее в УФМС отказали принимать его в гражданство РФ, т.к. родила его гр. Украины и нужен документ с Посольства Украины о принадлежности к гражданству ребёнка. Потом мы сделали установление отцовства и в свидетельство о рождении ребёнка был вписан отец ( гражданин РФ по рождению), с которым мы не в браке. Поехали в Посольство Украины - там нам отказали в справке, т.к. в свидетельстве ребёнка записаны оба родителя граждане РФ и сказали обращаться в своё УФМС. Письменного отказа тоже не дали. Наше УФМС отказалось от приема документов на гражданство РФ ребёнку потому, что нет справки с посольства! Как быть в такой ситуации, ведь получается что ребёнок не гражданин никакой страны официально и статуса ЛБГ тоже нет.
, вопрос №2241840, Ульяна, г. Волгоград
1 ответ
Защита прав призывников
Буду ли я военнообязанным, если получу паспорт другой страны?
Здравствуте ! Подскажите пожалуйста, если я получу помимо паспорта РФ - паспорт Эстонии, не буду ли я военнообязаным в эстонской армии ? Возраст - 20 лет, всю жизнь прожил на территории РФ
, вопрос №1968039, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как получить гражданство?
Добрый день. Помогите с решением вопроса. Родилась и выросла в России.Отец украинец который пропал,разрешение при рождение на получение российского гражданства не дал, мать имеет двойное гражданство украинско-русское, хоть и проживала и проживает в России. 20 лет живу в России , закончила школу и колледж.Имею украинский паспорт и российское свидетельство о рождении. Хочу получить гражданство и Российский паспорт. Куда обращаться и с какими документами и срок получения ?
, вопрос №1679665, Анастасия, г. Краснодар
10 ответов
Гражданство
Правомерно ли ребенку отказали в гражданстве, если он родился в России и один из родителей гражданин РФ?
Здравствуйте! Правомерен ли отказ ФМС поставить ребенку штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении? На момент рождения ребенка оба родителя имели гражданство Украины, ребенок родился в РФ. Позднее у отца было определено наличие гражданства РФ с последующей выдачей паспорта. ФМС мотивирует отказ наличием гражданства Украины у ребенка, но в соответствии с Законом о гражданстве РФ то не является исключающим условием, насколько я понимаю ("...если один из родителей - гражданин РФ, а второй - иностранный гражданин, при условии, что ребенок родился на территории РФ"). Как поступить в этой ситуации?
, вопрос №1621182, Maru, г. Краснодар
1 ответ
Гражданство
Какое я имею гражданство, если получил паспорт РФ и также оставил у себя паспорт Украины?
Я крымчанин. Из Феодосии. Когда получил паспорт России, украинский остался. Так у меня двойное гражданство? Чтобы отказаться от украинского гражданства, я что должен делать? Ехать в Киев? А потом возвращаться в Крым с российским паспортом, который у них недействителен. Иии... к чему этот маразм? Я давал все необходимые документы в ФМС для получения российского паспорта, данные должны быть в компе, между прочим стоял в очереди три месяца, почему я должен ломать себе голову, какое у меня гражданство, и мотаться в ФМС, терять время, я днями на работе, за стояние в очередях мне деньги не платят. И так проблем хватает, ещё опять должен мотаться в ФМС? И могут оштрафовать на 500000 рублей? Очень мило. Не я заваривал эту кашу. Я про приказ N450 от 28 07 2015 года. Рискуют крымчане быть оштрафованные на эту фантастическую сумму, если не побегут на полусогнутых в местные отделения ФМС в 60 дневный срок? Проясните.
, вопрос №987304, Игорь, г. Нарьян-Мар
1 ответ