Является ли запрет на регистрационные действия арестом автомобиля?

В отношении меня есть исполнительное производство про которое я не знал и не был уведомлен. Недавно я узнал, что пристав наложила запрет на регистрационные действия на мою машину, которая была куплена в кредит и находится в залоге у банка.

Я собирался продать машину так как нужны деньги, но сделка не прошла так как выяснялось, что существует запрет на регистрационные действия.

Я знаю, что нельзя накладывать арест на залоговое имущество.

Запрет на регистрационные действия является арестом?

Законно ли это?

, Максим, г. Волгоград
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! То что ваш автомобиль находится в залоге у банка, это значит на него не могут обратить взыскание, пока не будет погашен долг. Банк никаких запретов рег.действий в ГИБДД не регистрирует в этой связи. А вот ФССП, в рамках возбужденного исполнительного производство наложить указанный запрет, в том числе и на заложенное имущество, просто они не могут его забрать на реализацию. Такая форма обеспечения принудительного исполнения обязательств как запрет регистрационных действий и арест, разные вещи, но действия практически идентичные. Действия ФССП законны. Для снятия указанного запрета вам необходимо погасить задолженность.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Запрет на регистрационные действия не арест, а просто мера обеспечения, что бы вы не могли избавиться от имущества, так что пользуйтесь, а вот продать нельзя. есть варианты снять данный арест, но для этого надо иметь на руках решение суда об отсрочке исполнения решения суда