8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли арендодатель предупреждать, что квартира с тараканами?

Добры день!

В какой статье ГК прописано о том что арендодатель обязан предупреждать арендатора о недостатках(тараканы в квартире, крысы в подъезде) ни как не могу найти. Имеем ли мы в этом случае трабовать возмешения на части арендной платы если арендодатель отказываеться устранять эти недостатки?

, SVETLANA, г. Ярославль
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:"В какой статье ГК прописано о том что арендодатель обязан предупреждать арендатора о недостатках(тараканы в квартире, крысы в подъезде) ни как не могу найти. Имеем ли мы в этом случае трабовать возмешения на части арендной платы если арендодатель отказываеться устранять эти недостатки?"

Ни в какой статье ГК и в других правовых нормах России Вы не найдете обязанность наймодателя письменно предупреждать нанимателя о наличии в квартире, подлежащей сдаче в аренду, тараканов, мух и других насекомых. Арендатор сам, прежде чем подписывать договор аренды, вправе внимательно изучить условия арендуемого жилья. Если сомневается в чистоте жилья, может требовать внести в договор аренды такое, например, условие:«в случае обнаружения в арендуемой квартире тараканов, мух и других насекомых, а также мышей и крыс, арендатор расторгает договор аренды в одностороннем порядке».

Такое право арендатора вытекает из смысла и содержания главы 27 ГК РФ, регулирующей вопросы заключения гражданско-правовых договоров. Исходя из этого, Ваше требование о возмещении арендной платы не будет иметь перспективы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Дата обновления страницы 16.06.2017