Обязан ли арендодатель предупреждать, что квартира с тараканами?

Добры день!

В какой статье ГК прописано о том что арендодатель обязан предупреждать арендатора о недостатках(тараканы в квартире, крысы в подъезде) ни как не могу найти. Имеем ли мы в этом случае трабовать возмешения на части арендной платы если арендодатель отказываеться устранять эти недостатки?

, SVETLANA, г. Ярославль
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:"В какой статье ГК прописано о том что арендодатель обязан предупреждать арендатора о недостатках(тараканы в квартире, крысы в подъезде) ни как не могу найти. Имеем ли мы в этом случае трабовать возмешения на части арендной платы если арендодатель отказываеться устранять эти недостатки?"

Ни в какой статье ГК и в других правовых нормах России Вы не найдете обязанность наймодателя письменно предупреждать нанимателя о наличии в квартире, подлежащей сдаче в аренду, тараканов, мух и других насекомых. Арендатор сам, прежде чем подписывать договор аренды, вправе внимательно изучить условия арендуемого жилья. Если сомневается в чистоте жилья, может требовать внести в договор аренды такое, например, условие:«в случае обнаружения в арендуемой квартире тараканов, мух и других насекомых, а также мышей и крыс, арендатор расторгает договор аренды в одностороннем порядке».

Такое право арендатора вытекает из смысла и содержания главы 27 ГК РФ, регулирующей вопросы заключения гражданско-правовых договоров. Исходя из этого, Ваше требование о возмещении арендной платы не будет иметь перспективы.